На Пасхальном праздничном концерте в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского города Тулы выпускникам вручили аттестат об образовании, а зрителям показали увлекательный спектакль о дружбе и доброте.

В  этот день в стенах воскресной школы было непривычно многолюдно – в актовом зале собрались родители воспитанников, друзья и родственники актеров православного молодежного театра, гости из реабилитационного центра для несовершеннолетних № 1. Все они пришли на праздничный концерт, организованный силами православной молодежи.

Предваряя представление, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, председатель отдела по работе с молодежью протоиерей Вячеслав Ковалевский обратился к гостям: «Когда мы прославляем Светлое Христово Воскресение, то вокруг ликует и вся природа, исполняясь весенним настроением, она расцветает и радует нас. В эти Пасхальные дни традиционно заканчивается наш учебный год, мы подводим его итоги. Сегодняшний концерт – тоже своеобразный итог проделанной работы. Поэтому я прошу всех взрослых, когда придете домой – поблагодарите своих детей за те достижения, которые они вам здесь продемонстрируют.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы в эти Пасхальные дни Господь освятил все ваши мысли, поступки, дела, благословил всех вас, ваших родных и близких, сохранил в добром здравии на многая, многая и благая лета. Нет ничего больше, чем вложенный в эти два простых слова смысл: Христос Воскресе!»

Все собравшиеся в зале дружно откликнулись: «Воистину Воскресе!» Отец настоятель вседушевно поздравил выпускников воскресной школы Михаила Борисова, Веру Жукову, Бликову Марию и Екатерину Головину  с завершением обучения и успешной сдачей итоговых экзаменов. Он вручил присутствующим ребятам аттестаты об окончании воскресной школы, памятные подарки и поздравил их с важным событием в жизни, а всех зрителей пригласил посмотреть праздничный концерт и оценить творчество православной молодежи.

Представление началось с интерактивной части, которую так любят юные зрители. В ней ведущие задавали загадки гостям, вместе пели и играли. А когда начался спектакль «Приключение в шахматном королевстве» в зале стало тихо как никогда. Юные зрители и взрослые, которые пришли вместе с ними, следили за сюжетом сказки, затаив дыхание.

«В основе спектакля известный детский фильм Сергея Михалкова «Веселое сновидение или смех и слезы, – поделилась руководитель молодежного православного театра Галина Николаевна Коломеец. – Мы адаптировали сценарий для нашей аудитории и назвали спектакль «Приключение в шахматном королевстве». Репетиции длились два месяца, во время каникул артисты приходили в театр каждый день Главный герой – избалованный мальчик Алеша, который к концу спектакля перевоспитывается, побеждает свой собственный эгоизм, помогает другим в борьбе со злом и становится добрым. Ребятам, занятым в спектакле, а им от 6 до 23 лет, идея постановки пришлась по душе. А благодаря нашему замечательному костюмеру и художнику Ксении Игоревне удалось создать яркие сценические костюмы. Пусть зрители сами решат, насколько успешно мы поработали».

Плоды творческих трудов православного молодежного театра успели оценить множество гостей. Спектакль для учеников воскресной школы и их родителей – четвертый по счету, три предыдущих увидели ученики школ Тулы и Тульской области. Всем без исключения постановка пришлась по душе.

Ученица воскресной школы Свято-Сергиевского храма Светлана Андреева: «Мне очень понравился концерт и выступление хора, в котором и я принимала участие. Спасибо Марине Юрьевне, что подготовила нас для выступления. Очень интересный, красивый спектакль поставила театральная студия.

Для меня этот день и радостный, и грустный. Радостно потому что сегодня праздник и длятся еще светлые Пасхальные дни, а грустно, оттого что приходится на лето расставаться со своими друзьями».

Лиля Богданова пришла на праздник в воскресной школе вместе с сыном Николаем: «На этот концерт нас пригласила моя ученица по музыке Яна Денисенко. Мне очень понравилось представление, такие дети талантливые, и костюмы шикарные просто! Ребенок  мой в восторге от этой сказки. Спасибо тем, кто подготовил это мероприятие».

Инна Матвеева вместе с детьми тоже пришла на представление: «Хорошая постановка, очень красочные яркие костюмы, интересный спектакль. Мы из года в год приходим на постановки молодежного театра Свято-Сергиевского храма – нам всегда очень здесь нравится».

Дочь Татьяны Зайцевой  Виктория учится в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского. Ее маме представление очень понравилось: «Интересный спектакль, такой познавательный и добрый. Чудесная, замечательная сказка, которая очень понравилась нашим детям».

Когда сказка подошла к концу отец Вячеслав пригласил на сцену всех, благодаря кому этот праздник состоялся – директора воскресной школы Гришаеву Анну Владимировну, по совместительству звуко- и светорежиссера; руководителя молодежного театра, режиссера- постановщика спектакля Коломеец Галину Николаевну; музыкального руководителя Марину Юрьевну Иванову и костюмера Ксению Игоревну Никольскую, благодаря которой спектакль получился красочным и ярким. Скажем и мы: большое спасибо всем, кто во славу Божию трудится и радует нас плодами своего творчества.

Елена Валеева, фото автора