Представитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Борис Монькин принял участие в социально-патриотической акции «День призывника».

Всероссийская социально-патриотическая акция «День призывника» установлена распоряжением Президента РФ в 1992 году в целях военно-патриотического воспитания молодежи, повышения общей государственной значимости и престижа воинской службы.

Предваряя торжественную церемонию, призывники посетили храм во имя вмч. Георгия Победоносца пос. Ленинский, где настоятель протоиерей Борис Монькин благословил их на воинскую службу. После этого праздничное мероприятие продолжилось в выставочном зале с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, представителей администрации г. Тулы, комиссариата региона, Тульской епархии.

Начальник отдела по работе с территорией «Ленинский» главного управления по Зареченскому территориальному округу Михаил Ковех пожелал будущим военнослужащим успехов в службе на благо Родины: «Хочу пожелать призывникам, чтобы они гордо несли звание российского воина, служили честно, слушали командиров и не подводили родителей и своих земляков».

Начальник отделения подготовки, планирования, предназначения и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата Тульской области по г. Тула Игорь Саваровский выразил надежду на то, что военнослужащие продолжат свой путь в рядах Вооруженных Сил и после армии: «Желаю призывникам поддерживать традиции их славных предков, служить честно и достойно, стать гордостью Тульской губернии».

Ветеран Великой Отечественной войны Нина Обухова поблагодарила туляков за то, что они с радостью идут служить: «Надеюсь, что будущие защитники станут нашей надежной сменой, будут благородно защищать рубежи родного Отечества и вернутся домой с благодарностями от начальства».

Директор патриотического центра «Юнга» им. В.Ф. Руднева Олег Золотарев отметил, что впервые патриотическая акция проводится в Ленинском районе: «В этом году было решено провести День призывника в Ленинском районе, так как здесь есть музей обороны Тулы и храм в честь вмч. Георгия Победоносца. Отрадно, что будущие военнослужащие посетили дом Божий, почувствовали духовную поддержку, приложились к святыням и осознали ответственность за защиту Родины».

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Макаров выразил надежду на то, что будущее России в надежных руках: «Я пошел добровольцем на фронт, после чего нас направили на пересыльный пункт в Новосибирск, где формировались подразделения. Конечно, в годы войны не было таких торжественных проводов в армию, как сейчас. Принимая участие в патриотической акции, радостно осознавать, что и сегодня многие ребята хотят служить и защищать рубежи родного государства».

Ветеран Вооруженных Сил и боевых действий, подполковник запаса Юрий Сазонов обратил внимание, что в жизни призывников происходит важное событие: «Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой. Вот почему профессия воина, защитника Отечества, всегда была, есть и будет почетной в России».

Настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца протоиерей Борис Монькин благословил призывников на службу и подчеркнул, что судьба выбирает защитников матушки-России: «Находясь в стенах выставочного зала, мы видим рушники и прялки и словно погружаемся в глубину веков, во времена наших предков – в этом можно увидеть особое благословение.

Если мы заглянем вглубь веков, то увидим, что российское воинство всегда было призвано для защиты Отечества. Родина – это наша семья, и только тогда она будет спать спокойно, когда будет знать, что кто-то из близких людей защищает границу. Весь смысл российского воинства в защите Родины и веры, сохранении единства в союзе мира».

В завершении праздника ветераны вручили призывникам повестки и памятные подарки.

Олеся Феофилова, фото автора