Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев принял участие в Параде Победы, прошедшем на центральной площади Тулы.

Многие праздники, появившиеся в советские времена, перестали существовать или утратили первоначальное значение, но 9 мая отмечается так же, как и много лет назад. Это день национального единения, общей Победы. Сегодня мы скорбим обо всех, кого погубила и покалечила война, но и гордимся отцами и дедами, спасшими нашу жизнь и жизнь многих людей во всем мире.

Военный Парад частей и учреждений Тульского гарнизона, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начали знаменосцы, которые пронесли копию Знамени Победы. Затем проследовали рота барабанщиков и рота почетного караула. Торжественным маршем по площади прошли воины-десантники 106-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, учащиеся Тульского суворовского военного училища, рота 173-го отдельного разведывательного батальона, парадные расчеты главного Управления МЧС России по Тульской области, Тульского спасательного центра МЧС России, Первомайской кадетской школы и учащихся образовательных центров города-героя Тулы.

Врио губернатора Тульской области, герой Российской Федерации Алексей Дюмин поздравил туляков с Днем Победы – Днем ратной и трудовой доблести народов России: «Мы чтим свято и преданно этот день с идущей от сердца верой в торжество справедливости, силу правды, бескорыстия, патриотизма. Великая Отечественная война дала нам понимание истинных ценностей, свободы, человеческого достоинства и любви к людям. Она определила судьбу мира на долгие годы вперед. Знание того, что именно наша страна вынесла основную тяжесть войны, заплатила за Победу самую высокую цену, наполняет нас чувством гордости за Отечество и огромной благодарностью всем, кто отстоял для нас, для планеты, право на будущее.

К ветеранам мы обращаем сегодня самые высокие чувства и склоняем головы перед вашим мужеством, верностью, самоотверженностью. Именно вы, остановив врага у стен столицы русского оружия – Тулы, не дали ему прорваться к Москве, сомкнуть кольцо вокруг Сталинграда, преодолеть Кавказ, удержаться на Курской дуге. Вы, очистив родную землю, освободили народы Европы и сдержали клятву. Победа осталась за нами, а 9 мая 1945 года стало священной датой в великой истории нашей страны».

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев подчеркнул, что 9 мая – поистине великий праздник: «День Победы для каждого человека – особый праздник, торжество освобождения нашего народа от коричневой чумы фашизма. Люди старшего поколения, родившиеся в годы войны или послевоенное время, помнят особую радость, которая ощущалась каждое 9 мая.

В моей семье хорошо знают, что такое война – папа вернулся домой инвалидом, мама была тружеником фронта и с 15 лет стояла у станка. Та радость Победы, которая была у участников войны, сохранилась и в моем сердце. 9 мая – самый радостный и счастливый день.

Низкий поклон ветеранам за то, что они сделали для нас и будущих поколений. Дай Бог молодым солдатам высоко держать эту планку и нести знамя Победы. Когда мы едины, мы непобедимы!»

Валентина Куприянова пришла на Парад вместе с папой – 95-летним ветераном Великой Отечественной войны Алексеем Шутовым: «Мой папа в начале 1940-го года ушел в армию и оттуда попал на фронт. Он был снайпером и дошел до Берлина. Папа говорит, что, возможно, сегодня последний Парад в его жизни, потому он обязательно должен был на него пойти. Я горда, что в этот день нахожусь рядом со своим героем. Спасибо ветеранам за мир во всем мире!»

Ветеран Владимир Ильинский был партизаном в годы Великой Отечественной войны: «Когда началась война, мне было 13 лет. Я жил на линии фронта – под Мценском – и ходил партизанить к немцам. 9 мая для меня двойной праздник: я отмечаю день рождения – сегодня мне исполнилось 88 лет – и чту День Победы как величайший праздник в истории».

Ветеран Великой Отечественной войны Лидия Работкина уверена, что 9 мая – самый светлый праздник: «Я хорошо помню тяжелые годы войны, как мы помогали солдатам, кормили их. Мой брат без вести пропал на войне, и я по сей день поминаю его в своей молитве».

Тулячка Алиса Киселева застала войну, когда ей было 10 лет: «В начале войны маму сразу взяли работать в госпиталь, и мы с младшей сестрой ее почти не видели. Лишь по ночам слышали, что она приходила и оставляла нам комочек гречневой каши. Хорошо помню, как в годы войны я ходила к сахарному заводу и копала мороженую картошку, чтобы хоть как-то прокормиться. Из нее мы пекли «квадрашки» – лепешки на печи-буржуйке. Разминали все между ладоней, запекали и ели.

Помню, как летели снаряды через сахарный завод в Заречье – взрывались дома, гибли люди. Это было ужасное, страшное время. Потому для меня 9 мая – святой праздник. Жаль, многие не дожили до этого дня».

Завершился Парад выездом механизированной колонны, в состав которой вошли исторические образцы техники, а также БМД-2, БТР-Д с противотанковыми установками «Фагот» и зенитными установками «Игла», КАМАЗы с 85-мм пушкой Д-44, автомобили специального назначения «Рысь», РЛС «Аистенок», боевая противодиверсионная машина «Тайфун-М», машины радиационной, химической и биологической разведки РХМ-6, пусковая установка комплекса реактивной системы залпового огня «Смерч».

Олеся Феофилова, фото автора