Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева приняла участие в работе Хомяковских чтений, прошедших в музее А.С. Хомякова в пос. Богучарово.

В формате круглого стола представители творческих общественных объединений, Тульской Духовной семинарии, Конгресса интеллигенции Тульской области, ассоциации музейных работников, Тульского историко-краеведческого общества, работники культуры и образования обсудили ряд вопросов, связанных с сохранением и развитием Хомяковских чтений, а также восстановлением деятельности музея Алексея Хомякова.

Заведующая филиалом Тульского историко-архитектурного музея «Усадьба А.С. Хомякова» Ольга Сторожко рассказала, что впервые Хомяковские чтения проводятся в родовом доме Хомякова: «Наш музей стал филиалом Тульского историко-архитектурного музея, потому в родовой усадьбе Алексея Степановича в Богучарово у нас нет документальных оснований находиться. В родовом доме сегодня нет ни электричества, ни телефона, к тому же здесь по сей день проживают люди. Я прошу высокое собрание помочь нам сохранить усадьбу и музей в этом исторически важном месте – в Богучарово».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева отметила, что встреча состоялась благодаря деятельным трудам Конгресса интеллигенции Тульской области, который смог скоординировать усилия общественности, чтобы имя Хомякова и музей, названный в его честь, не пропали: «Важность сегодняшнего круглого стола трудно переоценить. Хомяковское общество сегодня не просто возрождается, но рождается с новыми идеями, силами и опорой на реалии современной жизни. Есть надежда на то, что Общество поспособствует тому, что музей Хомякова закрепится на тех позициях, которые у него были в течение многих лет.

И, конечно, сегодня вычерчены новые перспективы и предложения в разных направлениях, объединенных именем Алексея Степановича».

Председатель Конгресса интеллигенции региона, председатель комиссии по социальной политике Тульской области Юрий Алешин подчеркнул, что необходимо сохранить Хомяковские чтения как площадку по развитию общественной мысли: «Алексей Хомяков представлял ту часть интеллигенции, которая в общественном мнении отстаивала отечественные направления. Алексей Степанович призывал не отрываться от корней и идти по своему самобытному пути в мире и дружбе с другими народами. Этих базисов мы и должны придерживаться в современном мире».

Настоятель Сретенского храма пос. Богучарово протоиерей Сергий Дульнев отметил, что значение Хомякова огромно для богословия, философии и национального самосознания: «Мировоззрение Алексея Степановича было религиозным по преимуществу. Хомяков был первым светским богословом в Православии. Юрий Самарин, его ученик, определил значение Хомякова так: «Для людей, сохранивших в себе чуткость неповрежденного религиозного смысла, но запутавшихся в противоречиях и раздвоившихся душой, Алексей Степанович был своего рода эмансипатором; он выводил их на простор, на свет Божий, и возвращал их цельность религиозного сознания».

Мы унаследовали от Хомякова религиозно-христианское направление, национальное сознание, постановку проблемы Востока и Запада, связанную с задачей России, свободное и свободолюбивое богословствование, русскую философию, воюющую против духа небытия. Значение Хомякова огромно для богословия, философии и национального самосознания. Всюду положил он основание национальной традиции в русской духовной культуре».

Профессор, кандидат архитектуры, руководитель архитектурного направления кафедры городского строительства и архитектуры ТулГУ Владимир Куликов уверен, что необходимо сохранить усадьбу Хомякова в Богучарово: «Хомяков – необычайно мощная личность по своему потенциалу. Его мысли актуальны по сей день. Алексей Степанович провозглашал соборность в решении общественных вопросов и ратовал за освобождение крестьян от крепостной зависимости. Хомяков явился одним из первых основоположников медицинского обслуживания, если называть это современным языком.

Отрадно, что на сегодняшней встрече было решено вновь создать Хомяковское общество при усадьбе в Богучарово. Общественные силы будут концентрироваться на мысли восстановления усадьбы и возрождении Хомяковских чтений, которые привлекут молодежь».

В завершении встречи участники круглого стола приняли решение до 5 июня текущего года принять срочные меры по восстановлению в полном объеме деятельности существующего музея А.С. Хомякова, а также на базе имеющегося исторического наследия и музея создать историко-архитектурный и ландшафтный заповедный музейный комплекс.

Олеся Феофилова, фото автора