В стенах Тульской Духовной семинарии под эгидой епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» состоялось подведение итогов и награждение победителей областного конкурса творческих работ среди школьников и студентов «Благодатный отрок», который в нынешнем году был приурочен к 1000-летию присутствия  русского монашества на Афоне.

Ежегодный творческий конкурс «Благодатный отрок» учрежден Министерством образования Тульской области и Государственным образовательным учреждением дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей» при непосредственном участии и всесторонней поддержке епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» и Тульской Духовной семинарии.

Методист Центра дополнительного образования детей Елена Владимировна Орденарцева рассказала, что нынешний конкурс приурочен к 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон: «Это событие имеет большое значение не только для Русской Православной Церкви и верующих людей, но и вообще для всей нашей страны, которую со Святой Горой Афон, с Грецией  связывают многовековые духовные и культурные  связи. Конкурс проводился по трем номинациям: первая – исследовательская работа по нескольким темам с последующей публичной защитой,  вторая – эссе-размышление над словами преподобного Никодима Святогорца о ценности времени и необходимости каждому человеку творить добрые дела, преодолевая свои «худые склонности и пожелания», третья номинация «Прекрасный Афон» – это, собственно, художественные работы.

Стоит отметить, что в конкурсе приняли участие более 150 обучающихся различных возрастных категорий – от младших школьников до студентов колледжей и техникумов из 19 муниципальных образований Тульской области. При подготовке работ дети и подростки познакомились с  историей одного из самых святых мест на земле для каждого православного человека, открыли для себя бесценные сокровища благочестия, явленные веками Афонскими монахами, среди которых немало выходцев из России, и, конечно же, проявили свои таланты».

После совместного чаепития в красной гостиной прибывших на церемонию  гостей – участников конкурса, их преподавателей и близких – состоялось открытие выставки «Прекрасный Афон».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Александровна Михалева выразила благодарность юным художникам за их замечательные работы, а также отметила, что рисунки, отобранные компетентным жюри, будут  экспонироваться  не только в Тульской Духовной семинарии, но,  возможно, станут частью  передвижной книжной выставки «Святая Гора Афон», организованной Тульской епархией: «Выставка «Прекрасный Афон» вызвала большой интерес и яркое душевное движение у семинаристов, преподавателей и  посетителей Тульской Духовной семинарии, – сказала Марина Александровна. – При этом зрители отдают себе отчет в том, что  вряд ли юные художники были на Святой Горе. Конечно, все работы были исполнены с опорой на красивые фотографии, художественные альбомы, просмотренные документальные фильмы и журналы – в любом случае в распоряжении конкурсантов был обильный материал, посвященный Святой Горе  Афон и находящимся там русским монастырям. Удивительно, но первое, что замечают зрители – то, что художники не занимались простым перерисовыванием, поскольку личность каждого из них совершенно очевидно отражена в представленных работах».

Своими комментариями об экспозиции поделилась и Наталья Павловна Фундаева, методист церковно-археологического кабинета Тульской Духовной семинарии, преподаватель рисования с большим опытом работы: «Гора Афон остается для нас особенным, недосягаемым местом. Возможно, мужская часть участников конкурса, повзрослев, сможет побывать на ней в качестве паломников, а вот девочки сделать этого не смогут, – напомнила она. – Тем не менее, весьма интересен трепетный и трогательный подход, который при выполнении работ проявили и мальчики, и девочки. Творчески переосмысливая изображения, взятые за основу, размышляя над ними, каждый художник добавил свои смысловые оттенки и вариации, а также отразил настроения и чувства, которые вызывает Афонская Гора. И поэтому изображения одного и того же монастыря предстают перед нами  совершенно разными, несущими на  себе отпечаток переживаний художника,  передают его индивидуальную творческую манеру. Представленные работы порадовали интересными композиционными решениями, разнообразием красочной палитры, стилей и техник, которые использовали юные художники, – акварель, гуашь, графика».

Затем участники торжественного  мероприятия переместились в церковно-археологический кабинет Тульской Духовной семинарии, где Марина Александровна ознакомила их с собранием икон, привезенных в разное время из русских монастырей Святой Горы Афон и хранящих благословение оплота и твердыни Православия.

Знакомство с особенностями жизни на Афонской Горе – земном уделе Пресвятой Богородицы, колыбели русского монашества – продолжилось в красной гостиной. Церемонии подведения итогов конкурса «Благодатный отрок» предшествовала познавательная  викторина, подготовленная Мариной Александровной Михалевой. Во время интеллектуального состязания  дети и взрослые поделились своими знаниями о  Святой Горе и в тоже время узнали много нового о традициях и правилах жизни, сложившихся в монашеской республике за века, которых и сегодня строго придерживаются  насельники, а вместе с ними и приезжающие паломники.

Елена Владимировна Орденарцева, методист Центра дополнительного образования детей, объявила итоги областного творческого конкурса «Благодатный отрок» и вручила почетные грамоты и призы победителям – лучшим из лучших художников, исследователей и авторов эссе в различных возрастных категориях.

А затем наступило время чествовать победителей конкурса рисунка «Прекрасный Афон», которых определила Тульская Духовная семинария. Так, в старшей возрастной категории лучшей была признана Яна Мясникова, ученица Поповской средней школы Чернского района. Ярослав Белов, ученик средней общеобразовательной школы № 3 Алексинского района, одержал победу в средней возрастной категории, а Мария Цуканова, воспитанница Центра детского творчества Дубенского района – среди младших участников. Что касается двух последних победителей, то в этом случае мнения жюри конкурса и Тульской духовной семинарии, работавших абсолютно независимо друг от друга, совпали.

По признанию Дарьи Загородней, обучающейся в гимназии № 13 Алексинского района, которая заняла  III место в конкурсе рисунка «Прекрасный Афон»,  до участия в творческом состязании о Святой Горе  и ее особой роли в жизни православной России она не знала ничего: «Идеей принять участие в конкурсе рисунка меня увлекла мой педагог Елена Петровна Митина, – говорит девочка. – Вместе с ней мы выбирали сюжет для работы и остановились на одном из русских монастырей. Параллельно я много читала про Святой Афон и теперь знаю, что веками это место было и до сих пор остается настоящей твердыней православной веры, ее хранилищем. Хочется поблагодарить организаторов творческого состязания за то, что они открывают новые, малоизвестные нам страницы истории нашей страны, ее культуры, того, что с ними связано. Я обязательно приму участие в следующем конкурсе «Благодатный отрок» и постараюсь занять  первое место».

Бесспорный лидер конкурса – ученик средней общеобразовательной школы № 3 Алексинского района Ярослав Белов, одержавший победу сразу в трех номинациях, которые ему совершенно заслуженно присудили два жюри, особенно выделив работу над исследовательским проектом и его дальнейшую защиту: «Я стараюсь не пропускать подобные творческие конкурсы, потому что очень люблю историю, – делится Ярослав. – Темой для своего исследования я выбрал связь Православной Греции и Руси, которая хорошо прослеживается на примере жизни и творчества Феофана Грека и дальнейшего его влияния на становление школы русской иконописи. Конечно, много нового я узнал  при работе над исследованием. Но самое  интересное меня ожидало впереди – публичная защита проекта, поскольку вопросы задавались трудные, нужно было достойно и аргументировано на них ответить. Тем больше меня радует, что я справился с этим испытанием и вышел в финал».

Одна из самых младших победительниц конкурса в номинации художественная работа Мария Цуканова, воспитанница Центра детского творчества Дубенского района, рассказала, что главным вдохновителем была ее педагог Маргарита Олеговна: «Мы сначала хотели просто нарисовать красивый монастырь на высокой скале, который возвышается над морем. Но потом, как-то сама собой пришла идея нарисовать еще двух летающих вокруг него ангелов, ведь это же Святая Гора Афон, там была сама Богородица, и там постоянно молятся за всех нас монахи. Мне понравилось принимать участие в конкурсе, понравилось, как нас сегодня поздравляли. Большое спасибо всем, кто проводит такие хорошие мероприятия!»

Остается только пожелать всем талантливым ребятам, чьи имена каждый год вписываются в летопись  конкурса «Благодатный отрок», чтобы искра творчества не гасла в их душах и сердцах, а теплилась и разгоралась, чтобы укреплялось их стремление к познанию традиций благочестия, подвижничества и любви к ближним, сделавшее для них далекий Святой Афон близким!

Марина Полянская, фото автора