По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 17-23 мая 2016 года в Москве прошла пастырская стажировка, организованная Синодальным отделом по благотворительности. В стажировке приняли участие 14 священнослужителей из 11 епархий Русской Православной Церкви. Тульскую епархию представлял благочинный Центрального округа, председатель отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерей Сергий Резухин.

«Пастырская стажировка по вопросам социального служения» – это практико-ориентированная программа повышения квалификации руководителей епархиальных отделов по благотворительности.

В ходе ее реализации священнослужители познакомились с направлениями работы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, встретились с ведущими специалистами и руководителями отдельных направлений.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон во время встречи с участниками курса обратил внимание на опыт живого контакта с молодежью, которая собирается в храме для участия в Богослужении с пением акафиста «Иисусу Сладчайшему»: Укрепление семьи решит многие социальные проблемы, а семьи станут ядром церковной общины».

Куратор стажировки Игорь Куликов отметил, что главной особенностью обучения стала возможность посещения социальных объектов, общение с руководителями, администраторами, а также со священниками, духовно окормляющими  сотрудников и подопечных проектов.

В обучающую программу стажировки включен ряд социальных проектов православной службы помощи «Милосердие»: низкопороговый центр помощи бездомным «Ангар спасения», Свято-Софийский дом для детей с множественными нарушениями развития, Свято-Спиридоньевская богадельня, кризисный центр для беременных и женщин с детьми «Дом для мамы», социальные объекты Марфо-Мариинской обители.

Руководитель направления помощи бездомным СОЦБСС Московской Патриархии Илья Кусков познакомил участников семинара по социальной и пастырской работе с методическими пособиями помощи бездомным, выпущенными Синодальным отделом и благотворительным фондом «Помощник и покровитель». В продолжение семинара священнослужители посетили «Ангар спасения», где получают помощь все бездомные вне зависимости от религиозной принадлежности.Молебен в «Ангаре спасения» совершил клирик Валаамского подворья в Москве иеромонах Иосиф (Нугаев).

Семинар по организации добровольческой деятельности на приходском и епархиальном уровнях провел протоиерей Михаил Зазвонов, организатор нескольких добровольческих служб в Нижегородской епархии.

О помощи наркозависимым и их родственникам рассказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, председатель Координационного Центра по противодействию наркомании ОЦБСС Московской Патриархии.

На первом вебинаре курса дистанционного обучения, содержащего лекционно-выставочную деятельность в сфере защиты жизни детей до рождения и утверждению традиционных семейных ценностей, побывали

представители епархиальных социальных отделов. В докладе «Истоки и последствия современного кризиса семьи и отказа от деторождения» протоиерей Димитрий Смирнов раскрыл свое видение об изменении отношения человека к семейной жизни в современном обществе: «Семья – это единое человеческое существо, созданное Богом. В семье все живут в любви. Пребывание в любви – ни с чем несравнимое блаженство. Мужчина, женщина, дети – это образ Божий в трех ипостасях: мужской, женской, детской. Это три лица единого существа. Смысл бытия человека – служение Богу. Бог есть любовь, а любовь можно выразить только через другого человека. Муж любит жену, жена – мужа, они любят детей, дети – родителей. Через любовь они приходят к Богу».

Вопросы катехизации и оглашения были освещены на пастырском семинаре в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

В Марфо-Мариинской Обители милосердия гости столицы приняли участие в семинаре «Алгоритм действия священника в чрезвычайных ситуациях».

«Каждый день занятий в рамках стажировки был насыщен интересными встречами, дискуссиями, обменом опытом и потому полезен и плодотворен. Каждый участник нашел для себя ответы на многие волнующие вопросы служения ближним и определил программу деятельности на будущее, – заключил председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерей Сергий Резухин.

По окончании стажировки все участники получили свидетельства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению

Фото Петра Резухина