В день празднования Дня славянской письменности и культуры в отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии состоялось подведение итогов регионального конкурса сочинений, посвященных 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон.

Как отметил председатель конкурсного жюри протоиерей Геннадий Антонов, «региональный конкурс сочинений, посвященный 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон, проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского и организован отделом религиозного образования и катехизации Тульской епархии совместно c министерством образования Тульской области в целях развитие творческого потенциала подрастающего поколения на основе духовной традиции отечественной культуры и содействия формированию у учащихся традиционных нравственных устоев.

В творческом соревновании приняли участие учащиеся средних общеобразовательных учебных учреждений и воскресных школ. Конкурс проводился с  1 марта по 1 мая 2016 года. В епархиальный образовательный отдел было представлено 49 работ, в которых раскрывалась как общая история русского присутствия на Афоне, так и информация о святынях, принесенных в Россию с Афонской горы, о духовной связи России и Афона, влиянии святогорских традиций на русское искусство, о туляках, бывавших и подвизавшихся на Афоне и, конечно, о таких святых как преподобный Силуан Афонский».

В рамках работы конкурсной комиссии, в которую вошли заведующая кафедрой русского языка Тульского государственного университета Константинова Людмила Анатольевна, академик ПАНИ, доктор педагогических наук, профессор и сотрудники кафедры, руководство и сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, представители педагогического сообщества были определены победители регионального конкурса сочинений, посвященного 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон.

1 место заняли:

Нехаев Иван, 6 класс, «Тульский след на Афоне», МБОУ «Лицей №1» г. Тулы, педагог Симиновский Павел Михайлович;

Соломатин Владислав, 10 класс, «Знакомство с Афоном», МБОУ «Центр образования № 1 имени героя России Горшкова Д.Е.» г. Тулы, педагог Зюзин Дмитрий Альбертович.

2 место:

Гречкина Александра, 8 класс, «О духовном наследии Афона и влиянии его на Россию», МБОУ «Центр Образования №33» г. Тулы, педагог Давидян Евгения Сергеевна;

Бозренков Виктор, 13 лет, «Святой Силуан Афонский», Воскресная школа  Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска, педагог иерей Илья Вячеславович Семенов;

Кузьмичев Михаил, 8 класс, «Афон – духовный светоч Православия», МБОУ «Центр образования № 47» пос. Петелино, педагог Плохих Ольга Николаевна;

3 место:

Микалина Арина, 7 класс, «Тысячелетие стояния в молитве за Россию», МКОУ «Правдинский центр образования», педагог Сенаторова Ирина Анатольевна, Микалина Ольга Ивановна;

Жуков Даниил, 7 класс, «Святая гора Афон – оплот Православия», МБОУ «СОШ №2 г.Суворова», педагог Сафронова Лариса Николаевна;

Чикасов Денис, 10 класс, «Русское слово о Святом  Афоне», МОУ «Центр образования №14» пос. Романцевский Богородицкого р-на, педагог Рогова Валентина Михайловна.

Иванова Елена Игоревна, сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии рассказала об экспертизе конкурсных сочинений: «Работы оценивались в соответствии с положением о конкурсе. Это, в первую очередь, понимание того, что сочинение не может быть простым пересказом источников и литературы по теме, оно должно отражать самостоятельную работу учащихся с текстами, содержать в себе авторскую точку зрения, нравственную позицию. Ведь хочется, чтобы ребята не просто что-то новое прочитали в интернете, почерпнули какую-то дополнительную информацию, но осмыслили её, взяли в качестве ориентира для своей будущей жизни. Замечательно, что ряд участников конкурса не ограничились только знакомством с литературой, но постаралась найти тех людей, которые лично побывали на Афоне, и пообщаться с ними. Я думаю, впечатления от такого общения останутся у ребят надолго».

Одна из участниц конкурса Микалина Арина в заключение своего сочинения написала: «Мне нравится бывать в монастырях.
Наслаждаюсь тишиной, неспешностью, каким-то особенным чистым и добрым  стилем жизни. И лишь теперь осознаю: если бы  русские не оказались на Афоне тысячу лет назад,  то неизвестно,  как бы сложилась судьба  нашего монашества сейчас. Значит, Афон имеет огромное значение не только для всей России, но и для меня лично. Я только  чуть-чуть приоткрыла для себя эту огромную книгу с названием “Афон”. И  мне хочется  листать ее страницы дальше и дальше, постигая новые  знания, знакомясь с монашеской жизнью, в которой нет суеты, любуясь красотой природы и духовной чистотой этой удивительной Святой горы Афон, где  уже тысячу лет теплится непрестанная молитва  о благоденствии  России».

Подводя итоги работы, председатель епархиального образовательного отдела поблагодарил всех участников жюри и проинформировал, что победители и призеры регионального конкурса сочинений, посвященного 1000-летию присутствия русских на Святой горе Афон, будут награждены в Тульском Кремле 4 июня 2016 года в 13-00, где в рамках дня защиты детей пройдет праздничная благотворительная акция «Белый цветок».

Диакон Алексий Иванов