В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей Словенских на территории храма преподобного Сергия Радонежского прошла акция по раздаче информационных открыток, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Изначально этот праздник отмечался преимущественно Церковью, а в годы советской власти и вовсе был забыт. Эта дата вновь была восстановлена лишь в 1986 году, а в 1991 праздник получил государственный статус.

Мероприятия провели участники Тульского православного молодежного движения.  По словам, Павла, одного из активистов  движения, в этот раз все люди охотно брали красочные открытки, в ходе мероприятия выяснилось, что не все знали и помнили об этом празднике.  

На буклетах можно было прочитать следующую информацию:  «День славянской письменности и культуры празднуется ежегодно 24 мая. Это – день памяти равноапостольных  братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славянских. Будучи монахами в греческом городе Солуни, они создали славянскую азбуку, которая получила название «кириллица», и перевели на славянский язык Евангелие. День памяти «Солунских братьев» как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в эпоху Возрождения, а позже и в других славянских странах. Сегодня в России ему посвящаются научные форумы и книжные ярмарки, фестивали и выставки. В тот день важно вспомнить об истоках не только русской письменности, но и всей  нашей культуры».

В ходе акции прихожанка храма,  Антонина Ивановна,  прокомментировала: «Уже не первый раз ребята раздают информационные листки  возле нашего храма и с каждым годом они все ярче и красочней.  Сегодняшний праздник очень важный, он отмечается не только Церковью, но и государством. Каждый русский человек, я считаю, должен знать и помнить имена славянских просветителей, которые положили начало нашей письменности».

По случаю праздника в этот день храм посетили  учащиеся  МБОУ «Центр образования № 31» (подразделение № 53). Для них была проведена экскурсия по храму и  рассказано о его истории и  святынях.  Ребята с большим интересом прослушали рассказ сотрудника храма и  задали интересующие вопросы.  Когда учащиеся получили открытки, то они попросили дать им экземпляры  для школы,  таким образом, учащиеся также смогли,  поучаствовали в раздаче информационных  открыток.  Придя  в свое учебное заведение, они поздравили с Днем  славянской письменности и культуры своих учителей, а также первоклассников, у которых этот день был последним в учебном году.

Учитель начальных классов Татьяна Алексеевна прокомментировала: «К сожалению, мы в этот день не попали в храм. Я думаю,  моим ученикам  было очень приятно получить такие открытки от старших товарищей. Сегодня на уроке литературного чтения детям было  рассказано  о братьях монахах, которые являются создателями славянской письменности, и об особенностях славянского алфавита. Получив такие открытки, ребята теперь точно запомнят про этот праздник, а  придя домой непременно расскажут о нем своим родителям».

Ученица пятого класса Мария Пузакова поделилась своими впечатлениями: «Спасибо нашему классному руководителю Марине Альбертовне, что в этот  день  отвела нас в храм. Хотя я  по праздникам хожу сюда на службы с бабушкой и живу рядом, но ничего не знала про историю храма. Особенно была интересна информация про его восстановление, о том, как реставрировали его купол и устанавливали на нем крест.  Нас очень порадовали открытки  и то, что мы поучаствовали в их раздаче у себя в школе».

Татьяна Шитова