В выставочном зале Тульской Духовной семинарии открылась выставка «Я люблю тебя, Россия», подготовленная студентами Заочного народного университета искусств г. Москва.

Член Союза художников России, зав. художественно-выставочной деятельностью епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Михаил Левшин подчеркнул, что возраст – не помеха пробовать новое и выражать себя через творчество: «Работы, представленные в выставочном зале семинарии, еще раз доказывают, что каждый способен творить прекрасное, ведь здесь мы видим картины, написанные людьми, не имеющими специального художественного образования – инженерами, учителями, пенсионерами. Университет был открыт в 1937 году для рабочих и крестьян, и в годы СССР там учились студенты со всех уголков страны. Сегодня тоже множество россиян получает дополнительное образование в высшем учебном заведении и выражает свои эмоции через художественные образы». 

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева отметила, что экспозиция приурочена ко Дню России, традиционно отмечаемому 12 июня: «Смотря на картины, понимаешь, с какой любовью и радостью написаны работы. Художники через свое творчество говорят: «Я люблю тебя, Россия», а наша страна в ответ благодарит их за то, что они обладают талантами. Отрадно, что люди берут кисти в руки и открывают нам свои сердца, позволяют их глазами увидеть окружающий мир. Пусть авторы работ и не профессионалы, но тем дороже каждый мазок, выполненный их рукой. Как дышали души и бились сердца художников, так и выплеснулись переживания на картины».

Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Майоров уверен, что настоящее искусство способно преобразить человека: «Приятно, что люди, которые трудятся в различных профессиях, находят время для живописи и своей души. Труд художника требует огромной самоотдачи и времени, а это значит, что учащиеся университета способны остановиться в круговороте времени и обратить внимание на главное».

Зав. читальным залом Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого Оксана Амелина уверена, что каждая картина наполнена глубокой мыслью: «Замечательно, что люди-непрофессионалы могут осуществить себя как художники, выразить свой взгляд на мир: у одних он светлый, пастельный, у других – яркий, радостный, солнечный, у третьих – приглушенный, глубокий, вдумчивый. Спасибо организаторам за то, что проводят в семинарии интересные выставки и помогают увидеть разные уголки необъятной России».

Методист Выставочного зала г. Тула Софья Иванова отметила, что выставка большая и разноплановая: «Приятно сегодня видеть работы разных жанров. Каждая картина отражает любовь к искусству и творчеству. Приятно, что в душах художников живут красота и самовыражение».

Олеся Феофилова, фото автора