В Троицкую родительскую субботу председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев совершил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского г. Дубна.

Заместитель начальника подразделения Федеральной службы охраны РФ – полковник Сергей Майоров обратил внимание на то, что в храме не только регулярно совершаются богослужения, но и проводятся беседы с личным составом о духовно-нравственном воспитании: «В 2010 году с благословения митрополита Тульского и Ефремовского Алексия на территории нашего подразделения началось строительство православного храма в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского. 18 июня 2011 года храм был освящен и распахнул свои двери для верующих. Отрадно, что на протяжении 5 лет сотрудники подразделения, а также члены их семей имеют возможность обратиться с молитвой к Богу, обвенчаться и крестить детей».

По окончании Литургии председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Виктор Матвеев поздравил представителей личного состава и членов их семей с престольным праздником: «Так совпало, что сегодня мы отмечаем и Троицкую родительскую субботу – тот день, который предшествует празднику Святой Троицы – Пятидесятницы. Сегодня мы поминали родных и близких, всех усопших, которые ушли путем всея земли.

Этот путь не минует никого – мы все им пройдем, потому что живем и готовим себя для жизни вечной. Однажды мы предстанем пред Ликом Господа и будем держать ответ за свои деяния. Дай Бог, чтобы мы выбрали путь добродетели, а не греха. Те же, кто уже ушел из земной жизни, ждут от нас молитв за них – нашего заступничества пред Богом. Мы всегда можем прийти в храм и помянуть усопших, помочь им преодолеть их путь.

Я благодарю всех за совместную молитву и поздравляю с праздником. Храни вас Господь и Матерь Божия».

Жительница Дубны Валентина Бутова с радостью посетила богослужение: «Я сегодня впервые пришла в храм святого благоверного князя Игоря Черниговского. Здесь необычайно светлая атмосфера, уютно и душевно, чувствуется благодать Божия. Когда стоишь в больших храмах, часто не можешь разобрать все слова Литургии, но сегодня я услышала текст каждого песнопения. Спасибо отцу Виктору за прекрасное богослужение».

Военнослужащая Любовь Коваленко пришла на Литургию вместе с сыном Дмитрием: «Я рада, что прохожу службу в этом подразделении, потому что не каждая воинская часть в России имеет свой храм и чудесную звонницу. Каждый человек, который работает здесь, может прийти в дом Божий, обратиться с молитвой к святым и Спасителю, остаться наедине с Господом. Сотрудники подразделения очень чувствуют поддержку Божию и его помощь».

Завершилось богослужение Крестным ходом вокруг храма святого благоверного князя Игоря Черниговского, после чего руководители и сотрудники подразделения поблагодарили отца Виктора за духовную поддержку.

Олеся Феофилова, фото автора