В стенах Тульской Духовной семинарии состоялось интерактивное занятие «Когда русские люди начали писать по-русски», организованное епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Во время встречи, организованной для учащихся МБОУ «Лицей №2 им. Б.А. Слободскова» г. Тула, методист-экскурсовод Церковно-археологического кабинета Тульской Духовной семинарии Наталья Фундаева рассказала о кириллице и глаголице, первых русских школах и богослужебных книгах, написанных на славянском языке.

Наталья Павловна отметила, что на занятиях в ТДС юные туляки могут познакомиться с православной культурой: «Некоторые дети никогда не видели книги XIX-начала XX веков, а в семинарии они могут не только их рассмотреть, но и подержать в руках. Через уникальные предметы лицеисты имеют возможность прикоснуться к истории и культуре своей страны».

Учитель ОБЖ Лицея №2 г. Тула Сергей Егоркин рад, что представители подрастающего поколения могут посетить одно из старинных учебных заведений города: «Каждый год мы стараемся следовать доброй традиции – приходить с визитами в семинарию, где во время бесед, отличных от аудиторных занятий, ребятам рассказывают об истории родного края и страны. Здесь юные туляки имеют возможность потренироваться в письме гусиным пером, познакомиться с церковнославянским алфавитом и старопечатными книгами. Сотрудники семинарии через игровые формы прививают лицеистам интерес к культуре письма и чтению».

Учитель физики и математики Лицея №2 г. Тула Диана Кораблева уверена, что должна быть симфония между образовательными учреждениями и семьей, и тогда дети в полной мере смогут ощутить себя частью государства с многовековой историей: «Сейчас на базе нашего учреждения работает летний лагерь «Будущий лицеист», в ходе которого мы приводим детей на различные экскурсии в семинарию. Занятия помогают ребятам познакомиться с историей России – потому что такого предмета в их программе пока не было – и дают возможность лучше узнать о Православии. К сожалению, современные дети редко ходят в храм на богослужения, мало знают о православных праздниках и традициях, потому здесь, в стенах духовного учреждения, они могут восполнить этот пробел.

Но, на мой взгляд, родители тоже должны рассказывать детям о наших корнях, ведь образование – это соработничество государства, семьи и школы».

Учащаяся Лицея № 2 г. Тула Дарья Лунева впервые посетила семинарию: «Мне очень понравилась красная гостиная, потому что там можно увидеть старинную резную мебель 19 века и картины, отображающие красоту русской природы. Попадая в семинарию, словно переносишься в другое время, где царят спокойствие и изысканность».

Учащаяся Лицея №2 Соня Измалкова уверена, что знания делают человека духовно богаче: «Сегодня я первый раз попробовала писать пером. Могу сказать, что это довольно сложно – при небольшом нажатии получается клякса. Вообще, не только письмо раньше было нелегким занятием, но и алфавит, придуманный Кириллом и Мефодием, был труднее, чем сейчас. Со временем многое упростилось, но вместе с тем исчез смысл, который вкладывался в азбуку – старославянские буквы складывались в предложения и несли послание нашим предкам, а сейчас этого нет».

Олеся Феофилова, фото автора