В День памяти и скорби во всех храмах Тулы и области прошли заупокойные службы и панихиды на местах братских захоронениях по воинам, положившим  жизни за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны.

Тула и Тульская область внесла большой вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Многие наши земляки сражались с врагами в частях армии, авиации и флота, в пограничных и внутренних войсках, в партизанских отрядах, многие ковали победу в тылу.

За годы войны военкоматами Тулы и области было призвано около 400 тысяч туляков. Погибли в боях, скончались от ранений и пропали без вести около 200 тысяч человек. Но, к сожалению, имена многих героев остаются неизвестными. Сегодня, благодаря деятельности поисковых отрядов, мы можем приоткрыть забытые страницы истории и вернуть забытые имена павших за Родину воинов.

В этот памятный день благочинный церквей Тульской епархии по Северному округу протоиерей Вячеслав Ковалевский совершил заупокойную панихиду на братских захоронениях  Спасского кладбища в Зареченском районе.  В мероприятии участвовали ветераны войны, местные жители, работники образования, культуры и спорта, учащиеся местных школ и многие  неравнодушные люди.

В Северном благочинии также почтили память убиенных героев Отечества, в частности, в Барсуках, Ленинском, Рождественском поселках.

В поселке Рождественском в мероприятии также участвовали местные школьники, находившиеся в эти летние дни в школьном лагере. Они возложили цветы и подготовили стихи о войне.  В их выступлениях можно был услышать произведения таких поэтов как Александр Твардовский, Юлия Друнина, Алексей Сурков и других.

Настоятель храма Рождества Христова поселка Рождественский иерей Андрей Еринков по окончании панихиды в своем обращении к  молодежи  и всем присутствующим на мероприятии  отметил: «В это день в 1941 году началась война, страшное событие для всех живших в нашей стране. В годы войны погибли миллионы людей, положив свою жизнь за тех, кто живет сейчас на нашей земле. Мы собрались здесь, чтобы почтить память этих славных героев. Мы должны помнить об этой жертве и ценить ее так, чтобы через нашу добрую жизнь, память и смерть тех людей, которые погибли тогда, она была поистине великой и славной, чтобы и нам не было стыдно ни перед Богом, ни перед павшими воинами за ту жизнь, которую они нам дали».  Всем присутствующим на панихиде, в том числе ветеранам священник пожелал здоровья, счастья и мирного неба над головой.

Настоятель Богоявленского храма села Хрущево иерей Евгений Руденко вместе с прихожанами храма после богослужения и панихиды возложил цветы к монументу воинам Великой Отечественной войны, расположенном в деревне Барсуки.

Татьяна Шитова