Постоянный член комиссии, председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, благочинный Центрального округа Тулы протоиерей Сергий Резухин принял участие в совещании, которое состоялось в здании регионального правительства.

Работу второго в текущем году заседания антинаркотической комиссии возглавил временно исполняющий обязанности губернатора  Тульской области Алексей Дюмин.

Открывая рабочую встречу, глава региона еще раз напомнил собравшимся, что борьба с распространением наркомании является одним из важнейших направлений совместной работы.

Алексей Дюмин  отметил, что обозначенная проблема по-прежнему стоит достаточно остро. В подтверждение была приведена малоутешительная статистика: на сегодняшний день в регионе на учете состоят более 3300 человек, употребляющих наркотики.

Глава региона подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо повышать эффективность профилактической деятельности.

«Только планомерная совместная работа  общественных и государственных институтов позволит выработать меры по искоренению этого зла», – добавил Алексей Дюмин.

Одной из комплексных мер по борьбе с распространением наркомании явился антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков», второй этап которого состоялся в апреле-мае нынешнего года.

Отдельное внимание в ходе рабочей встречи было уделено мероприятиям, приуроченным к международному дню борьбы с наркоманией, с участием представителей  различных регионов России, министерства здравоохранения Российской Федерации, других ведомств и общественных организаций. Врио губернатора Тульской области выразил благодарность организаторам за проделанную работу.

На заседании также были рассмотрены результаты антинаркотического месячника, подведены итоги работы по профилактике наркомании, а также проанализирована организация регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, употребляющих наркотики.

Традиционно на совещании были заслушаны отчеты о деятельности антинаркотических комиссий ряда муниципальных образований.