Состоялось первое в 2016 году заседание коллегии объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению.

Объединенная комиссии Тульской митрополии по тюремному служению – рабочий орган митрополии, созданный в конце прошлого года указом митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. Данная комиссия состоит из духовенства Тульской и Белевской епархий, исполняющих послушание пастырского окормления христиан, отбывающих наказание и несущих свою службу в исправительных учреждениях УФСИН России по Тульской области.

В понедельник в Свято-Троицком храме с. Супонь состоялось первое в текущем году заседание коллегии объединенной комиссии. Председатель объединенной комиссии, председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин рассказал собравшимся священникам о промежуточных итогах посещения членами комиссии исправительных учреждений на территории обеих епархий, согласно разработанному и утвержденному в конце прошедшего года графика. «Во всех колониях, в которых наши священники, и я в их числе, побывали на данный момент, окормляющим духовенством ведется активная катехизаторская и просветительская деятельность. Самое главное – минимум раз в месяц совершается божественная литургия. Радует, конечно, и то, что проблемы, связанные с проходом в колонию священника вместе со всем необходимым для литургии, ушли в прошлое», – подчеркнул протоиерей Игорь Бабухин.

В ходе собрания тюремным духовенством были определены единые праздничные даты. «Предлагаю помимо дней Пасхи, Рождества и Крещения Господня посещать исправительные учреждения и совершать богослужения в день Покрова Пресвятой Богородицы (День милосердия и сострадания ко всем во узах находящимся) и в праздник великомученицы Анастасии Узорешительницы», –  обратился к коллегии председатель отдела Белевской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области иерей Алексий Попов.

Коллегия обсудила также подготовку к ежегодному конкурсу-смотру живописи среди осужденных «Не числом, а смирением». Протоиерей Александр Кирюшкин предложил собравшимся членам объединенной комиссии активнее подключать к выполнению этой задачи Управление ФСИН России по Тульской области.

В завершении собрания секретарь объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению Руслан Гунба довел до священников обязанности помощника начальника территориального Управления ФСИН по организации работы с верующими, а также сообщил, что указом митрополита Тульского и Белевского Алексия кандидатом на эту должность в штат УФСИН назначен иерей Серафим Горюнов. Батюшка должен будет пройти курсы переквалификации в Академии ФСИН г. Рязани. «Отец Серафим долгое время совершал свое пастырское служение в ФКУ ИК-2 г. Тулы. Надеемся, что он с достоинством справится с возложенными на него обязанностями и будет добрым помощником тюремному духовенству», – подытожил секретарь.

Руслан Гунба, фото автора