В день воспоминания Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром епархиальным отделом по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области был награжден протодиакон Владимир Генералов.

Владимир Александрович Генералов родился 1953 году. Рос в верующей семье и с детства ходил в храм. Из – за этого, по окончании средней школы, ему отказывались выдавать аттестат. В юношестве был послушником в Псково – Печерском монастыре, служил в Советской Армии, после службы поступил в Московскую Духовную Семинарию. Уже более 35 лет отец Владимир выполняет диаконское служение в нашей епархии. Из них последние 15 лет он помогает настоятелю храма Святой Живоначальной Троицы в селе Супонь Узловского района Игорю Бабухину в деле духовного окормления осужденных и сотрудников исправительной колонии ФКУ ИК – 5 г. Донской.

После совершения божественной литургии в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира в Свято – Троицком храме (с. Супонь) священник Сергий Ковленко, окормляющий Узловский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Тульской области, поздравил отца Владимира с днем тезоименитства и вручил ему подарок от председателя и всех сотрудников епархиального отдела по тюремному служению – несколько томов истории Русской Церкви митрополита Московского и Коломенского Макария.

«Я благодарен Богу, – сказал отец Сергий, – что все мы с вами имеем возможность служить вместе, вместе молиться и просто общаться с таким замечательным и интересным человеком, как отец Владимир. Давайте пожелаем ему Божией помощи, чтобы еще долгое время он радовал христиан и украшал собой богослужение и в нашем храме и в многочисленных храмах, которые расположены в исправительных учреждениях Тульской области».

«Я благодарен за внимание к моей недостойной персоне! Хочется в конце поздравительной речи отца Сергия добавит и свою «щепотку». Апостол Павел призывает нас забывать заднее и простираться в переднее. Так вот, сколько бы мы с вами не совершили добрых дел, молитв и прочего, не оставляйте мысли о том, что мы еще ничегошеньки для Господа и ближнего не сделали, ничего… Все впереди, а позади ничего не сделано достойного», – подытожил протодиакон Владимир Генералов.

Руслан Гунба, фото Пресс–службы отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области