В стенах приходской библиотеки храма святителя Алексия города Тулы прошло заседание педагогического совета епархиальных образовательных катехизаторских курсов при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

В мероприятии приняли участие председатель епархиального образовательного отдела, руководитель катехизаторских курсов протоиерей Геннадий Антонов, сотрудники отдела образования и катехизации Тульской епархии, преподаватели епархиальных курсов: диакон Алексей Иванов, Сергей Александрович Рубцов, Елена Игоревна Иванова.

Заседание открыл отец Геннадий Антонов: «Сегодня мы собрались, чтобы обсудить ряд организационных вопросов, касающихся деятельности катехизаторских курсов, которые проводятся по благословению высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского. На курсах трудятся семь дипломированных преподавателей – выпускников Московской и Питерской академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и кафедры теологии Тульского государственного университета. В прошедшем  2016 учебном году свидетельства об окончании обучения получили 16 человек, которые уже успешно несут свое послушание в воскресных и общеобразовательных школах, на приходах, а на второй курс переведены 40 человек».

Далее на заседании обсуждались вопросы, связанные с началом предстоящего учебного года, текущими программами и перспективами дальнейшего развития курсов.

Следует отметить, что курсы являются двухгодичными, и предназначены для знакомства с учением и опытом Православной Церкви. Обучение проходит по следующим дисциплинам: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, катехизис, догматическое богословие, введение в Литургическое Предание, литургика, история Русской Православной Церкви, православная педагогика, церковнославянский язык, иконоведение.

Диакон Алексий Иванов, преподаватель Священного Писания, рассказал о курсах следующее: «Епархиальные катехизаторские курсы являются структурным подразделением отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии. Они действуют на базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области». Курсы дают систематические богословские знания, развивают навыки, необходимые для катехизической деятельности на приходе. Через изучение церковного наследия слушатели осваивают православную традицию, что позволяет им организовывать и преобразовывать деятельность в личной, общественной и профессиональной сферах на базе и с позиций православного Предания. Полученные знания помогают анализировать и оценивать явления, ситуации и любую информацию с точки зрения церковной традиции, и на этой основе формулировать и обосновывать свою позицию. На курсы мы приглашаем штатных помощников благочинных и настоятелей по религиозно-образовательному и катехизическому служению, учителей воскресных школ и общеобразовательных учреждений, а также всех тех, кто желает узнать подробнее о святом Православии».

В заключение мероприятия был поставлен вопрос о начале набора слушателей на епархиальные катехизаторские курсы. Набор будет осуществляться каждый понедельник и вторник с 10 до 16, а также в субботу с 16-30 до 18-00 по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 99, приходская библиотека при храме святителя Алексия, митрополита Московского.

Молебен и первое занятие состоится 17 сентября в 10-30 по адресу: г. Тула, проспект Ленина, 99 (храм святителя Алексия митрополита Московского и всея России чудотворца).

По окончании курсов выдается свидетельство установленного образца. Обучение является бесплатным.

Занятия будут проходить каждую субботу в 10-30 по адресу: г. Тула, ул. Ленина, 22 («Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»).

Контактные данные отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии:

E-mail: ortodoxbiblio@mail.ru

Адрес интернет-сайта: http://paremia.orthodoxy.ru/

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии