На праздник Преображения Господня в храме Преподобного Сергия Радонежского прошла традиционная акция по раздаче информационных листовок.

Мероприятие было проведено участниками Тульского православного молодежного движения по благословению настоятеля храма протоиерея Вячеслава Ковалевского. Прихожане и все те, кто получил буклеты, могли ознакомиться с информацией о празднике Преображения Господня, а также узнать о расписании богослужений в храме преподобного Сергия Радонежского, о работе воскресной школы в новом учебном году, о значимом событии, которое состоится 8 октября 2016 года – 25 лет со дня возвращения Свято-Сергиевского храма и возобновления богослужений в нем.

Прихожане с большой благодарностью принимали листовки. Елена, пришедшая в храм с маленькой дочкой,  призналась, что на празднике Преображения Господня она впервые: «Для меня информация о празднике будет полезной, храм посещаю, но, к моему сожалению,  многого  еще не знаю. Никогда не приносила плоды для освящения. Оказывается, яблоки освящают только у нас, так как в нашей полосе не растет виноград. Но все плоды, как сказано в листовке, приносят для благословения в знак благодарения за получения этих плодов для пропитания человека».

Мария Александровна, прихожанка храма, отметила: «Всегда беру подобные листовки у ребят и не одну, а несколько – для своих родственников и знакомых, пусть читают, особенно молодежь, которая только приходит к Богу. Как хорошо, что для современных молодых людей  это все сейчас доступно, не то, что в дни нашей молодости, когда храмы были закрыты, и любая информация о Боге и религии была запрещена. Замечательно, что в нашем храме много детей и молодежи, что они небезразличны к вере и принимают участие в таких благих делах».

«Первый раз сам участвую в раздаче листовок, приятно поздравлять прихожан с праздником и участвовать в такой акции. Текст листовки хотя и краткий, но очень содержательный. Тут рассказывается и об истории праздника и о его названии, ведь многие этот праздник называют просто Яблочным Спасом, не зная другого  названия – Преображение Господне, также тут говорится об обычае приносить в храм плоды для освящения: «В христианской Церкви обычай приносить плоды нового урожая – вечное благодарение человека своему Творцу – определен правилами апостольскими и соборными. Освящение дарованного Богом урожая имеет глубокий смысл для верующей души. Каждый вопрошает себя: а каковы мои личные плоды к этому святому дню? С чем войду в ожидающую меня вечность?» – поделился своими впечатлениями Федор, участник акции.

Ксения Филатова, раздававшая листовки, также высказала  свои мысли: «Всегда по воскресным и праздничным дням помогаю при храме, а сегодня поучаствовала в такой хорошей акции. Сейчас многие участники нашего молодежного православного движения еще не вернулись с отдыха, и нас меньше, чем  в учебное время года, но совсем скоро, с начала сентября, после летнего перерыва при храме вновь будут проводиться встречи православной молодежи и беседы на духовные темы. Надеюсь, наши ряды пополнятся. Будем все вместе трудиться, молиться и делать добрые дела».

Татьяна Шитова