В стенах Тульской духовной семинарии прошло заседание Коллегии отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с участием сотрудников отдела и помощников благочинных по образованию.

Открыл мероприятие председатель профильного епархиального отдела протоиерей Геннадий Антонов, который посвятил свое выступление ряду вопросов, связанных с началом предстоящего учебного года. Первой темой стал вопрос об освещении подвига новомучеников в средних общеобразовательных школах. Отец Геннадий отметил: «В связи с  тем, что в будущем году исполняется столетняя годовщина событий 1917 года, Синодальным образовательным отделом были разработаны «Методические рекомендации по проведению занятий, посвященных освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в образовательных организациях общего и дополнительного образования». Эти рекомендации предназначены для проведения учебного модуля «Новомученики и исповедники Церкви Русской» в 2016/17 учебном году во внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию и в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Как подчеркивается в документе, встраивание этого модуля в образовательный процесс организаций общего образования и в систему дополнительного образования продиктовано необходимостью сфокусировать внимание обучающихся на подвиге соотечественников, пострадавших за веру Христову и верность Церкви в первой половине ХХ века, с целью формирования целостного представления об их подвиге для народа России в контексте истории Отечества. С текстом документа можно ознакомиться на сайте отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии».

Также председатель епархиального образовательного отдела рассказал о выпущенных издательством Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета рабочих тетрадях по «Основам православной культуры» к учебнику диакона А.В. Кураева для 4-х классов общеобразовательных  средних школ.  В данных тетрадях содержатся задания различных типов и уровней сложности, которые структурированы поурочно, что позволяет организовать деятельность школьников по усвоению основных понятий курса. Рабочие тетради могут использоваться в качестве вспомогательного пособия в преподавании «Основ православной культуры» по другим учебникам и учебно-методическим комплексам, а также в работе преподавателей воскресных школ.

Далее протоиерей Геннадий сказал: «По благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, начинается набор слушателей на епархиальные катехизаторские курсы при отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии. Всем помощникам благочинных и настоятелям будет направлено информационное письмо об условиях поступления на курсы и дальнейшем обучении. Данные сведения размещены также на сайте отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии».

Председатель отдела напомнил, что с 14 сентября по 1 ноября 2016 года в епархии стартует региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. В нем могут принимать участие учащиеся средних общеобразовательных и среднеспециальных учебных учреждений, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учебных учреждений. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: до 8 лет, 9-12 лет, 13-17 лет. Работы принимаются в отделе религиозного образования и катехизации Тульской епархии по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 99 (храм святителя Алексия).

Затем сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексей Иванов рассказал о проходившем 17 августа в Смоленске форуме «Лучшие практики социально ориентированных некоммерческих организаций как фактор развития региона». Как подчеркнул отец Алексей, на мероприятии особенно отмечалась необходимость и важность сотрудничества светских и церковных организаций при реализации социальных проектов, ведь социальное проектирование –  условие церковного присутствия в обществе. Это отмечал и возглавлявший мероприятие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор: «Мы имеем возможность и силу убедить общественные организации и государственные структуры в том, что Русская Православная Церковь является надежным соработником государства и общества в решении многих социальных задач. Церковь готова и способна делать это хорошо».

Сотрудник образовательного отдела поделился информацией о новых форматах конкурса «Православная инициатива»: конкурсе малых грантов (http://www.newpravkonkurs.ru) и возможности привлечения средств на реализацию социальных проектов при помощи Интернет платформы коллективного финансирования «Начинание» (http://nachinanie.ru).

Председатель коллегии напомнил участникам заседания, что до 1 ноября необходимо будет направить в отдел религиозного образования и катехизации Тульской епархии проектные заявки от благочиний для конкурса «Православная инициатива».

После обсуждения и обмена мнениями были подведены итоги заседания коллегии. Диакон Алексей уведомил собравшихся, что помощникам благочинных по образованию будут высланы по электронной почте все рассмотренные документы для их реализации в благочиниях.

Иванова Елена