В храме преподобного Сергия Радонежского в день Успения  Пресвятой Богородицы был отслужен  молебен перед началом учебного года.

Такие мероприятия проходят ежегодно во всех храмах Тульской епархии –  в последние  дни уходящего лета. Все пришедшие на них  молятся об успехах школьников, студентов и преподавателей в предстоящем учебном году, о том,  чтобы Господь послал Духа Премудрости на молящихся, помог им преодолевать все трудности, связанные с обучением, ведь  любое учение –  является  довольно сложным процессом, требующим   внимания, усидчивости, самоорганизации, а главное  большого  желания.

В храме Преподобного Сергия Радонежского всегда можно встретить много детей и молодежи и сам храм носит имя святого, которому молятся о помощи в учении. В этот день многие  родители привели сюда своих чад, помолиться об их успешном образовании в наступающем учебном году, многие пришли самостоятельно –  те,  кто стал старше или вовсе покинул приделы школы и поступил в средние и высшие учебные заведения. Безусловно, все присутствующие на таком мероприятии считают,  что подлинное образование, невозможно без веры и молитвы,  поэтому они стараются прейти в храм и взять Божие благословение на учебный год.

Мама троих детей Ирина Иванова, поделилась своими мыслями: «Я думаю, что всякое дело надо начинать с молитвы, тогда непременно все получится. Всегда привожу детей на молебен, так как на протяжении учебного года им потребуется много сил не только физических и моральный, но и духовных. Дети с большим удовольствием  посещают такие молебны, это им дает уверенность в себе и хороший настрой».

Ученица одной из Зареченских школ Анастасия Барбакова сказала: «Закончилось лето и впереди трудный учебный год. Надеюсь, мы справимся со своими поставленными задачами  и успешно сдадим экзамены. Всегда молюсь о хорошей учебе, чтобы знания, полученные в школе, остались в памяти надолго и помогли в дальнейшем».

Студент ТулГУ Денис Соколов отметил: «Сегодня большой праздник Успение Богородицы, поэтому я пришел в храм, а также смог поучаствовать в общей молитве на начало учебного года. Помимо преподобного Сергия всегда  молюсь особому образу Богородицы – «Прибавление ума»  и даже ношу с собой всегда на экзамены и зачеты маленькую бумажную иконку с таким образом». Молитвы, безусловно, помогают, но и  самим тоже надо приложить массу усилий и никогда не лениться».

Знания светские должны всегда  сочетаться со знаниями духовными, поэтому настоятель храма протоиерей Вячеслав Ковалевский в своем обращении к присутствующим по окончании молебна пожелал не забывать посещать церковь, быть активными ее прихожанами и обращаться за помощью в учении к святым угодникам Божиим.

Хочется верить, что та искренняя молитва на молебне перед началом учебного года, который проводится раз в год, будет возвращать к обращению к Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам,  как в сложные, так и в радостные моменты всех учащихся, а День Знаний, который состоится 1 сентября,  порадует всех теплой и солнечной погодой.

Татьяна Шитова