На собрании сотрудников миссионерского отдела Тульской епархии подводились итоги, обсуждались основные направления деятельности, строились планы на текущий год.

Руководитель отдела протоиерей Павел Картушин  рассказал, что епархиальным советом отмечена хорошая работа миссионерского отдела. В частности, отмечены двое сотрудников – заместитель руководителя Алексей Ярасов и психолог Наталья Ярасова, которые выступили с лекциями на Международном фестивале «Дикая мята». Было зачитано благодарственное письмо от продюсера фестиваля Андрея Клюкина:

«От лица дирекции Международного фестиваля «Дикая мята» выражаем свою признательность и искренне благодарим миссионерский отдел Тульской епархии и лично Алексея Ярасова за поддержку и участие в фестивале «Дикая мята», который состоялся 24-26 июня 2016 года на территории Алексинского района. Мероприятие получило высокую оценку аудитории, региональных и федеральных СМИ и стало по-настоящему значимым событием в культурной жизни не только Тульской области, но и России.

Нам удалось создать настоящий семейный радостный праздник, пропагандирующий важнейшие человеческие ценности, такие как дружба, любовь, добро, мир, бережное отношение к людям, внимание к детям и другие. Мы высоко ценим вашу поддержку и очень рады, что вы приняли участие в работе лектория. Вами затронуты актуальные темы, о которых обязательно нужно говорить в современном обществе.

Искренне надеемся на продолжение сотрудничества во благо наших общих интересов и дальнейшего увеличения достигнутых показателей совместной работы для развития фестиваля «Дикая мята» как одного из ключевых мероприятий в области событийного туризма в Тульском регионе».

Затем был рассмотрен вопрос о работе миссионерских курсов, которые уже несколько лет действуют при Свято-Вознесенском храме. На них преподают сотрудники отдела, а также клирики храма, им помогают выпускники прежних лет, которые желают применить полученные знания в жизни. Слушатели, которые придут на занятия в сентябре, учатся уже второй год. В первый год они изучали катехизис, Ветхий и Новый Завет, сравнительное богословие и сектоведение, православную педагогику, литургику и психологию. Как рассказал отец Павел, теперь к этим предметам добавятся миссиология, история Русской Православной Церкви и апологетика.

Татьяна Климова, педагог воскресной школы, которая давно действует при храме и именуется детским воскресным клубом «Воскресение» (чтобы у маленьких посетителей не появилось отторжение, что и по выходным приходится в школу ходить), отметила, что в новом учебном году состав учеников, скорее всего, будет прежним – 17 человек. Она рассказала о новых направлениях, которые будут осуществляться в соответствии со Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах

Отец Павел напомнил присутствующим, что работа отдела должна складываться в соответствии с приоритетами миссионерского служения Русской Православной Церкви, о чем говорил на V Всецерковном съезде православных миссионеров Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, высказавший пожелание всесторонней активизации миссионерской деятельности.

Миссионерским отделом Тульской епархии за время его существования  сделано многое: проведены сотни лекций и бесед, десятки миссионерских поездок по епархии, напечатано и распространено множество  просветительских материалов. Опробованы самые разнообразные формы современной миссии, создан общегородской миссионерский центр, а решением Собрания епархиального духовенства от 19 марта 2008 года в Тульской епархии была введена должность помощника благочинного по миссионерскому служению. В данное время сотрудниками отдела составлена брошюра о деятельности сект на территории Тульской области, она готовится к публикации.

На совещании  был составлен план работы, включающий в себя многие пункты, в том числе – о сотрудничестве с Синодальным миссионерским отделом, с которым туляки осуществляют постоянный отмен информацией, и о совместной работе с известным российским сектоведом, историком церкви Александром Дворкиным и Центром религиоведческих исследований, который он возглавляет.

Пресс-служба миссионерского отдела