Состоялась рабочая встреча председателя отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии протоиерея Геннадия Антонова с руководством «Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области».

Мероприятие проходило в стенах института и было посвящено вопросам, связанным с преподаванием предмета «Основы православной культуры» в рамках ОРКСЭ, и другим аспектам сотрудничества в новом учебном году. В заседании приняли участие: председатель епархиального образовательного отдела протоиерей Геннадий Антонов, ректор  ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации…» Инна Евгеньевна Якунина, проректор по научно-методической работе Наталья Владимировна Брызжева, представители министерства образования Тульской области и  сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

Вначале отец Геннадий рассказал, что в связи со столетней годовщиной событий 1917 года Синодальный отдел религиозного образования рекомендовал провести в 2016/17 учебном году в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» или внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию занятия, посвященные новомученикам и исповедникам Русской церкви. С этой целью были составлены «Методические рекомендации по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в образовательных организациях общего и дополнительного образования», рассчитанные на 8 учебных часов. В документе предлагаются темы занятий, с возможными формами их проведения, примеры построения уроков, фрагменты произведений художественной литературы для использования на занятиях и список учебно-методического обеспечения. С текстом методических рекомендаций можно ознакомиться на сайте отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии.

В ходе обсуждения этого вопроса ректор  ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации…» Инна Евгеньевна Якунина предложила на базе института провести семинар, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской, и пригласить представителей тех базовых площадок института, где уже осуществляется взаимодействие школ и приходов. Данный семинар может стать отправной точкой для применения на практике «Методических рекомендаций по проведению занятий, посвященных освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в образовательных организациях общего и дополнительного образования».

Далее собравшиеся обсудили организационные вопросы, связанные с началом учебного года на епархиальных катехизаторских курсах, занятия которых по традиции проводятся в стенах института.

Также было согласовано проведение в октябре круглого стола, посвященного сотрудничеству преподавателей основ православной культуры образовательных учреждений и воскресных школ Тульской епархии с целью выявления и распространения передового опыта по  организации системного изучения православной веры и культуры.

Затем обсуждались вопросы организации региональных Рождественских чтений, в том числе и совместной секции, посвященной духовно-нравственному воспитанию, а также участия в предстоящих  ежегодных Образовательных чтениях Центрального Федерального округа, которые состоятся 6-8 октября 2016 года в Рязани.  Был согласован состав делегации от Тульской епархии.

В заключение заседания отец Геннадий предложил представителям института поучаствовать в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». Как отметила Наталья Владимировна Брызжева: «У нашего института есть свои проекты в области образования, связанные с духовно-нравственным воспитанием, и мы постараемся в указанные сроки подать заявку на участие в данном конкурсе».

Председатель епархиального отдела религиозного образования пообещал посмотреть проекты, которые подготовит институт для конкурса, и составить на них свой отзыв.

Диакон Алексий Иванов