В ФКУ ИК-5 г. Донского новый учебный год начался с торжественной линейки и молебна.

В исправительной колонии ИК-5 микрорайона Шахтерский г. Донского уже многие годы успешно функционирует филиал № 5 федерального казенного профессионального образовательного учреждения № 79 Федеральной службы исполнения наказаний. Целью и предметом деятельности этого учреждения является обеспечение условий для получения среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих и профессионального обучения лицами, осужденными к лишению свободы, не имеющими профессии, по которой они могут работать в учреждении, исполняющем наказания в виде лишения свободы, и после освобождения из него, а также дополнительного профессионального образования посредством реализации дополнительных профессиональных программ. Педагоги филиала – это профессионалы своего дела, умеющие работать с непростым контингентом осужденных. Преподаватели филиала повышают свою квалификацию в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» и других учебных заведениях.

На торжественном построении в честь Дня Знаний собрались представители администрации колонии, преподаватели, студенты филиала и сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области. Председатель епархиального тюремного отдела протоиерей Игорь Бабухин совершил молебен на начало нового учебного года и поздравил осужденных и их преподавателей с праздником знаний: «Профессии, которые вы можете здесь освоить, весьма востребованы сейчас в России. При добросовестном отношении к учебному процессу и в дальнейшем, по освобождении из колонии, к исполнению своих обязанностей, у вас всегда будет чем прокормить себя и свою семью, стать нормальными членами нашего общества. Поздравляю всех вас с 1 сентября».

С напутственным словом к осужденным обратился заведующий филиалом № 5 ФКП образовательное учреждение № 79 Николай Андреевич Борисов. Он подчеркнул необходимость и жизненную важность получения среднего и среднеспециального образования осужденными, обратил внимание на посещаемость занятий в новом учебном году.

На сегодняшний день в ФКУ ИК-5 осуществляется обучение профессиям: повар, штукатур, плотник, сварщик, электромонтер, мастер отделочных работ, швея, оператор ЭВМ, маляр и т.д. Всего в 2016 году в исправительных учреждениях Тульской области выпущено 1925 человек, а контрольные цифры приема на 2016-17 учебный год составляют 1875 человек.

Руслан Гунба, фото автора