В нынешнем году исполняется 25 лет со дня возобновления Богослужений в Свято-Сергиевском храме г. Тулы. В подготовке празднования этой юбилейной даты с радостью принимает участие молодежь.

Настоятель храма протоиерей Вячеслав Ковалевский в начале заседании оргкомитета дал направление его работы: «Главное – восстановление литургической жизни, молитвы, устроение прихода, восстановление душ человеческих по образу и подобию Божьему. Поэтому центральным событием празднования будет Божественная Литургия, которую возглавит владыка Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский. Все остальные мероприятия – как итог прошедшей четверти века».

На празднование планируется пригласить священников, которые начинали свое служение в Сергиевском храме, а затем были переведены в другие храмы. Подготовку макетов приглашений, поздравлений и объявлений поручили Сергею Ковалевскому, который внес ещё предложение: «Интересно было бы пригласить священников, которые когда-то были участниками Тульского православного молодежного движения, учились в нашей воскресной школе, были просто прихожанами нашего храма. Нам, молодым, говорят о таких, но хотелось бы увидеть их, пообщаться, услышать о Сергиевском храме от них».

Свое впечатление, а точнее, ощущение от того давнего события – открытия храма – высказал Владимир Сергеевич Алешин: «Да я как заново родился! И не я один, многие зареченцы говорят – это второй день рождения храма! И мы обязательно придем с подарками юбиляру».

«Огромное влияние оказал и оказывает на нашу жизнь и жизнь наших детей храм, – отметила Маргарита Евгеньевна Микалауская, прихожанка храма, руководитель детского образцового хора «Радонеж». – Ребята, которые сидят здесь, не представляют себя без храма. Они родились, когда храм уже был восстановлен. Для них он был и есть всегда. И то, что они с радостью поют в храме, дает родителям и педагогам надежду, что жить они будут всегда с Богом».

В процессе дальнейшего обсуждения предстоящих работ был выделен ещё участок работы для молодежи – помощь в техническом обеспечении запланированных мероприятий. Несомненно, в эти дни, в трудах вместе со старшими, молодые люди смогут явственно ощутить не поверхностное знакомство, а свою причастность к истории храма.

Новоселова Наталья