В исправительной колонии №1 состоялась встреча сотрудников и осужденных с кинорежиссером Виталием Каневским.

На базе исправительной колонии №1 проходили съемки нескольких эпизодов к документальному фильму федерального телеканала «Культура» «Свидетель времени», посвященному советскому и российскому кинорежиссеру, продюсеру и сценаристу, лауреату премии «Золотая камера» Каннского кинофестиваля Виталию Евгеньевичу Каневскому.

Прибыв в ИК-1 УФСИН России по Тульской области для участия в съемочном процессе, именитый режиссер провел встречу с осужденными, в ходе которой в клубе учреждения организовали показ фильма Каневского «Замри – умри – воскресни!», получившего на Каннском кинофестивале приз «Золотая камера». После просмотра фильма маститый режиссер пообщался с осужденными и с удовольствием  ответил на возникшие у зрителя вопросы. Виталий Евгеньевич рассказал о своем непростом творческом и жизненном пути, о верном товарище и наставнике Василии Шукшине и о том, как, несмотря на судимость и многие другие трудности, смог реализоваться и осуществить мечту, став режиссером.

На днях Каневскому исполнился 81 год, и с высоты прожитых лет он с уверенностью поведал присутствующим, что стремление к цели и каждодневный труд помогают человеку оставаться человеком в любых обстоятельствах. «Тюрьма сделала меня другим человеком. Я много трудился там. Это необходимо и вам. Нельзя опускать руки, надо стремиться к лучшей жизни, трудиться, становиться настоящим человеком, просить у Бога помощи и не унывать», – подвел итог режиссер.

Беседу продолжили в храме исправительного учреждения, куда Виталия Каневского пригласили на чаепитие протоиерей Александр Кирюшкин и члены православной общины ИК-1. Знаменитый режиссер поделился с присутствующими секретами профессионального успеха и рассказал о взаимоотношениях с коллегами-кинематографистами.

В завершении встречи режиссер поблагодарил руководство администрации колонии за содействие в проведении съемок.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области, фото Руслан Гунба