В воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского прошел первый учебный день, а также при содействии сестричества храма состоялась акция «Доброе сердце».

Еще в конце августа сотрудники воскресной школы, а также участники Тульского православного молодежного движения, готовили учебные классы к занятиям. Была проведена уборка учебных помещений  и подготовка всего необходимого к урокам. На праздник Успения Пресвятой Богородицы сестричество храма провело очередную акцию «Белый цветок» и часть вырученных средств – пожертвований – пошла на нужды воскресной школы.

Были закуплены необходимые канцелярские принадлежности  для учебного процесса. Преподаватель Шишкина Марина Игоревна рассказала: «В школе имеется все для плодотворной учебной деятельности, книги и учебники, техническое оснащение. Поэтому общим мнением было принято решение закупить для ребят альбомы и акварельные краски,  все то, что детям необходимо на уроках изобразительного искусства. Приходя в школу, они как обычно будут получать  тут все нужное  для  творческих занятий.  Не все родители имеют средства для того, чтобы обеспечить ребенка такими принадлежностями.  К нам в школу приходит много детей из многодетных семей или малоимущих, поэтому такой хороший подарок, сделанный нашими сестрами милосердия к началу учебного года, станет очень нужным и полезным. Спасибо всем тем, кто принимал участие в этом добром деле и позаботился о наших учениках. Надеемся, что теперь нашим юным талантам будет над чем потрудиться, ведь все необходимое для этого у них есть, осталось проявить чуточку трудолюбия и раскрыть свои художественные и эстетические способности».

Когда ребята в первый учебный день разошлись по классам, то их родители не остались в стороне. Преподаватель Закошанский Владимир Михайлович провел первую в этом году духовную беседу для взрослых в каминном зале. Директор школы Гришаева Анна Владимировна познакомила всех с новым учебным расписанием, а также с теми дополнительными внеурочными занятиями, которые  можно посещать по желанию, особенно это было необходимо для тех детей и родителей, которые пришли учиться в первый класс воскресной школы, таких было немало.

Сами ребята в этот день были очень радостными, в основном все дети ходят на занятия в воскресную школу с большим интересом, не потому, что их заставляют сюда ходить родители. Всем вместе им удалось встретиться в перерыве между уроками за чаепитием.  Педагоги поздравили детей с началом учебного года, желая ребятам успешной учебы в новом учебном году, как в общеобразовательных школах, так и  в воскресной.

Ирина Михайловна Корпусова, мама одного из воспитанников школы, сказала: «Конечно, в наше время без знаний никуда, но дети должны, прежде всего, быть подкованы духовно, знать все азы православной веры. Очень много молодежи можно увидеть сейчас в храмах, особенно в нашем, это радует.  Хочется верить, что наши дети – воспитанники воскресной школы – четко уяснят для себя, что действительно без Бога не до порога, и покинув ее стены, будут всегда помнить те вечные истины которым их научат здесь».

Соколов Петр, выпускник  школы, также пришел в этот день поздравить своих друзей, повидаться с преподавателями и  оказать необходимую помощь: «Я закончил воскресную школу два года назад, но продолжаю ее посещать. Я занимаюсь здесь в православном театре и всегда рад сделать что-то полезное в ее стенах. Школа за это время стала как второй  дом! В этом году с позволения педагогов и директора школы хотелось бы посещать занятия вместе с пятым классом, еще раз прослушать интересные лекции и восполнить пробелы в знаниях».

Ученица третьего класса Николета Чугуряну отметила: «Прошло лето, и мы снова приступили к занятиям. Я уже успела соскучиться по нашим любимым учителям и предметам, которые тут преподаются. Здесь намного интересней и веселей, чем в обычной школе, и много хороших друзей. Надеюсь, в этом году мы также помимо занятий будем продолжать посещать интересные места нашего города вместе с Владимиром Михайловичем,  будем ездить в паломнические поездки».

Татьяна Шитова