В Дубенском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних №4 состоялось интерактивное занятие «Русские и тульские кондитеры-благотворители», организованное епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Во время познавательной встречи директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева рассказала детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, о выдающихся кондитерах, которые с радостью помогали нуждающимся и больным: «Основатель фабрики «Бабаевская» Алексей Абрикосов не только развил кондитерское производство, но и являлся содержателем Общества помощи раненым и семьям убитых во время Крымской войны.

Кондитер немецкого происхождения Теодор фон Эйнем, фабрика которого сейчас называется «Красный октябрь», с каждого фунта, вырученного от продажи сладких изделий, 5 копеек серебром отчислял в благотворительный фонд на помощь детям-сиротам, и полкопейки – немецким бедствующим семьям, воспитывающим детей. Когда началась Первая мировая война, этот благотворитель открыл госпиталь для оказания помощи раненым солдатам, а во время войны направлял вагоны с печеньем в адрес русской армии.

Владелец кондитерской фабрики «Старая Тула» Василий Сериков пожертвовал 10 тысяч рублей на строительство храма 12 Апостолов в г. Тула».

В продолжение беседы воспитанники Центра с удивлением узнали о том, что на всех фабриках тульских благотворителей обязательными выходными днями были церковные праздники и Дни ангела работников. Кроме того, торговля лакомствами прекращалась в четверг на Страстной седмице.

Настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла п. Дубна иерей Алексий Садков четыре года окормляет Дубенский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №4: «В учреждении находятся дети, обделенные лаской и родительской любовью, потому мы говорим с ними не только о вере и Боге, но и о нравственных нормах и ценностях. Наша задача – познакомить детей с основами православной культуры, постараться зажечь в них огонек веры, чтобы в дальнейшем они захотели жить правильно, в любви к ближнему. Английский писатель Гилберт Кит Честертон прекрасно сказал: «Настоящее религиозное воспитание ребенка начинается не тогда, когда отец говорит ему о Боге, а когда мама учит говорить «спасибо» за вкусно испеченный пирог».

Если говорить о сегодняшней встрече и рассказе о кондитерах-благотворителях, то нам было важно донести до ребят знание о том, как известные туляки проявляли свою христианскую любовь. Любовь всегда жертвенна, и на примере кондитеров мы видим, что они не складывали заработанные средства в сундуки, а строили храмы и помогали нуждающимся. Благотворители всей своей жизнью показывали, что вера – это, прежде всего, поступки».

В завершении встречи педагоги и воспитанники Центра полакомились кондитерскими изделиями, приготовленными на Тульской земле, и еще раз убедились в том, что история соединяет поколения.

Олеся Феофилова, фото иерея Алексия Садкова