В дни празднования светлого Рождества Богородицы открылся новый сезон творческой деятельности клуба православных писателей «Родник» при храме Преподобного Сергия Радонежского».

После общей молитвы и духовного напутствия настоятеля храма отца Вячеслава Ковалевского состоялось обсуждение темы, заявленной изречением святителя Игнатия Кавказского (Брянчанинова): «На земле все враждебно человеку, и сам он в непрерывной борьбе с собою». Проблема важная: как на земле, оскверненной людскими пороками, сохраниться венцу Божьего творения – человеку истинному?  Лейтмотивом творческой дискуссии можно было взять строки члена клуба  Валентины Владимировны Белевской:

Мы – в борьбе между жизнью и смертью,
Мы – в  потоке мелькающих дней.
И вот в этой земной круговерти
Человеком остаться сумей.

По сложившейся традиции  руководитель «Родника» Владимир Сергеевич Алешин рассказал об успехах коллег в летний период, когда заседаний клуба не было, но поэты работали над собой и своими произведениями, привносили чуточку добра в земную жизнь

Валерий Николаевич Савостьянов участвовал в престижном крымском фестивале-конкурсе «Интеллигентный сезон» и занял первое место в номинации «Поэзия: Духовная лирика». В международном крымском фестивале «Славянские традиции» поэт стал победителем в номинации «Стихотворение о Праге» и в конкурсе зрительских симпатий, а также получил  премию «Пражская муза» с вручением медали, удостоверения и приглашения в Прагу. В рамках фестиваля «Славянские традиции» с большим успехом прошёл творческий вечер нашего поэта-родниковца и презентация его высоконравственных книг «Русский крест» и «Армянские мотивы».

Виктор Николаевич Мызников выпустил первый  аудиосборник стихотворений «Истина и свобода». Истину и свободу поэт видит в одном:

Тяжел путь к Богу на земле:

Препятствий много, искушений.

Иду к Творцу, противясь мгле,

Ведомый верой и стремленьем.

На встрече в исполнении Генриха Викторовича Каспина прозвучало стихотворение Владимира Алексеевича Гусева, содержащее строку:

Как много в нашей жизни всяких драм, –
От них спасаться – бесполезный труд!
Хоть за стеною спрячься, но и там

Тебя твои страдания найдут.

Но поэт, имеющий проблемы со здоровьем, отринул свои страдания, болью и гневом отозвался в своем стихотворении «Вы выше всех» на незаконное отстранение наших спортсменов от параолимпиады в Бразилии. Оформленное видеорядом, это стихотворение  в  исполнении  В.С. Алешина  размещено в Интернете и вызывает живой отклик у широкой общественности. Десять произведений Владимира Алексеевича Гусева были опубликованы в альманахе поэтов и прозаиков стран СНГ «Планета друзей». Книгу преподнесли в дар храму Сергия Радонежского, а  дуэт Татьяны Михайловны Лебедевой и Валентины Николаевны Фомичевой проникновенно исполнил гимн  клуба «Родник» на слова В.А. Гусева.

Михаил Юрьевич Ключников, редактор журнала «Рюкзачок знаний», познакомил родниковцев со своей статьей, посвященной знаменательному событию в деревне Клоково. По благословению Высокопреосвященного Алексия, митрополита Тульского и Ефремовского, состоялось открытие и освящение музея народных промыслов «Тульская приусадебная пасека». Вел мероприятие Владимир Сергеевич Алешин.

Лето было омрачено и печальным известием: безвременно ушла из жизни член клуба Валентина Константиновна Герасимова; родниковцы почтили ее светлую память под минорный фортепианный аккомпанемент Ольги Ивановны Филатовой. Но жизнь продолжается, и клуб обрел нового поэта – Елену Николаевну Агееву:

Мне довелось пройти чудесный путь,

Понять и соль его и суть,

Реальность зла земного в жизни  ощутить

И зло навеки в бездну опустить.

Свою позицию по теме встречи высказала Валентина Михайловна Карпова:

Земля враждебна к человеку.

Вся жизнь его в борьбе с собой
и злом, что кружит здесь от веку, –

бить преждевременно отбой!

Из прозвучавших на литературном вечере произведений  можно составить небольшой поэтический альманах:

А мы живем, как будто жизни нет,

так, словно нам не возвещали

высокие блаженства и печали,

и в мире есть лишь этот бренный свет…

(Наталия Викторовна Редозубова)

Коль ты в борьбе с самим собою,

То в радость ли тебе твоя победа?

Или враждебной угнетён судьбою –

Так и почишь, отрады не отведав?

(Николай Васильевич Попков)                                          

Из неведомых бездн бытия

В страшных муках телесного плена

Начиналась дорога твоя.

Дальше скорби, болезни, измены…

(Анна Павловна Гордова)

Я положу на раны любовь,

Я забинтую душу добром,

И потечёт во мне чистая кровь,

Жажда полёта пробьётся крылом

(Александр Петрович Ситников)

И светлой Лиры слышится взмах крыл,
Откуда сказки добрые и быль,
И вещих снов готовятся  сюжеты…
Пускай, рождая слова серебро,
Парит на Землю творчества перо
И озаряет строками поэтов!

(Елена  Бревнова, г. Смоленск)

Разве чем-то можем гордиться мы

В этом мире полуслепом?

Ни дешевыми амбициями,

Ни пытливым, ясным умом…

(Ольга Чехович, г. Рига)

Непрестанная битва с собою

И с таким же, и  с прочим иным…

Я на всё уповаю судьбою,

Бесконечной угрозой томим

(Александр Михайлович Евланов)

Так, чтоб знать, вливаясь в это море

И смиряясь с пройденной судьбой,

Что на всём пути, на всём просторе

Оставалась я самой собой.

(Надежда Егорова, г. Москва)

От сотворенья мира свет и тьма

В незримом поединке пребывают –

друг друга день и ночь перебивают,

перебирают прошлого тома.

(Нина Гейде, г. Копенгаген)                                  

Как  всегда порадовала своим искусством и мудростью художница Любовь Лаврентьевна Михеева, представив очередную картину-аллегорию. Полотно называется «Мужество», а видим мы… гладиолус. Под увертюру Рихарда Вагнера автор дала толкование образа-символа: название цветка переводится «меч», и в этом сокрыто не только внешнее сходство. Гладиолус упорно тянется к небу, смиренно теряет увядшие нижние цветки, но  распускает все новые и новые. Он, как наша душа, мужественно стремится вверх, к горнему миру.

Столь же символично был воспринят смысл «Темных аллей» Ивана Алексеевича Бунина. Свою видеопрезентацию рассказа представил Владимир Сергеевич Алешин, а члены «Родника»  по-новому осмыслили борьбу героев с жизненными обстоятельствами и, прежде всего, с демонами в собственных душах.

Но главный символ  ожидал  родниковцев в двух эссе двух авторов – Ольги Павловны Малыгиной и Нины Петровны Кузнецовой. Коренные зареченцы,  они поведали о нелегкой судьбе и возрождении нашего храма Преподобного Сергия Радонежского.  8 октября специальной архиерейской службой, концертом духовного пения и художественного слова будет отмечаться 25-летие восстановления литургической деятельности храма. Родниковцы особенно близко принимают к сердцу это событие, высоко оценивают духовную миссию настоятелей – отца и сына Ковалевских. Члены клуба «Родник» готовят свои творческие подарки, а на самой встрече исполнительный директор Тульского отделения общества «Мемориал» Елена Михайловна Серегина вручила отцу Вячеславу новый том «Книги памяти», напомнив присутствующим о необходимости не только личного очищения, но  и общественного покаяния.

Этому будет посвящена литературная гостиная по теме «Любить прошлое, благоговеть перед его святынями»,  которая состоится 1 октября 2016 года в храме великомученика Дмитрия Солунского; родниковцы приглашены для участия в беседе, в духовной экскурсии по общественно значимым историческим захоронениям.

Анна  Шадская

Следующая встреча  клуба «Родник» состоится

27 октября 2016 г. в 17.00.

Тема: «И от всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут».

Евангелие от Луки (гл. 12, ст. 48)