В стенах Тульской Духовной семинарии состоялось очередное заседание Клуба любителей искусства, организованное епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Методист-экскурсовод Тульской Духовной семинарии Наталья Фундаева отметила, что некоторые туляки посещают заседания клуба на протяжении 6 лет: «Главное, что объединяет людей, приходящих к нам – любовь к изобразительному искусству. Они с радостью делятся своими эмоциями друг с другом, рассказывают участникам клуба о событиях из области культурной жизни, выставках, театральных постановках. На наших встречах у посетителей есть возможность узнать о Русской Православной Церкви, знаменитых священнослужителях Тульского края, церковных праздниках и святых».

Елена Токарева во второй раз посетила собрание Клуба любителей искусства: «Я узнала о заседаниях от подруги и решила начать ходить в семинарию, чтобы знакомиться с видами искусства и произведениями великих мастеров. Надеюсь, что эти встречи также помогут мне лучше разбираться в жанрах живописи и технике художников.

Мой внук Кирилл недавно начал посещать занятия по рисованию, и в будущем я хочу помочь ему познакомиться с техникой выдающихся мастеров кисти, развить у него художественный вкус».

Рассказывая об изобразительном искусстве, Наталья Фундаева подчеркнула, что существуют виды искусства, изменяющиеся во времени и пространстве: «Архитектура, живопись, графика остаются неизменными, но такие виды искусства, как танец, театральное действо или музыка могут трансформироваться.

Также мы можем увидеть синтез искусств, когда происходит соединение нескольких простых направлений: искусство слова и музыка сливаются в песню; художественные декорации, изящные костюмы, театральное действо, игра и пение артистов – в оперу. Одно из проявлений синтеза искусств – это храм, в котором гармонично соединяются архитектура, монументальная живопись, иконопись, скульптура, музыка».

Тулячка Надежда Табакова рада, что имеет возможность пообщаться с единомышленниками: «Встречи в семинарии наполняют меня духовно. Я всегда интересовалась искусством, потому с радостью посещаю музеи, выставки, наслаждаюсь непревзойденной храмовой архитектурой. Могу с уверенностью сказать, что душа требует возвышенного, прекрасного. Отрадно, что в семинарии у нас есть возможность глубже узнать об искусстве, погрузиться в мир творчества».

Олеся Феофилова, фото автора