В стенах Тульской Духовной семинарии для учащихся МБОУ «Центр образования №19» состоялось занятие «Тайны книги», организованное епархиальным культурно-просветительским центром «Фавор».

Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева обратила внимание на то, что слово – это золотое яблоко в серебряном сосуде: «Сегодня мы хотим показать юным тулякам, что существует понимание тайны как сокровенного знания, которое нам предстоит обнаружить для себя. Это сокровенное знание можно найти в сердце, благодаря общению с книгой.

Наша цель – донести до ребят, что от Крещения и до сегодняшних дней Россия является книжной страной, потому так важно ценить каждую букву и дорожить каждым словом».

В продолжение встречи Марина Александровна рассказала школьникам о старых богослужебных и нотных книгах, показала издания XVIII-XIX веков, хранящиеся в фондах церковно-археологического кабинета Тульской Духовной семинарии, а также зачитала высказывания известных богословов и писателей о чтении и слове.

Учитель русского языка и литературы МБОУ «Центр образования №19» г. Тула Виолетта Судницина отметила, что в ТДС ребята приобщаются к нашей культуре и истории: «Мы вместе с учащимися не первый год посещаем занятия в семинарии. К сожалению, современные школьники стали меньше читать, а здесь у них появляется интерес к книге. В целом, вся русская литература основана на Православии, и во время занятий в ТДС ребята знакомятся с культурой наших предков, узнают о  русских традициях, духовных ценностях, православных святых, иконах.

Класс, в котором я являюсь классным руководителем, на протяжении трех лет посещает занятия в ТДС, и могу точно сказать, что за это время дети стали духовно развитыми, чуткими по отношению к ближним и внимательными к слову».

Учащаяся 7 класса МБОУ «Центр образования №19» г. Тула Арина Гурова в первый раз посетила семинарию: «Мне понравилось, что во время сегодняшней встречи нам дали не только посмотреть старые книги, но и подержать в руках издания, которым больше двух веков. Также мы увидели книги, написанные на древнееврейском языке, и сборники, вручную украшенные книжными мастерами».

Ученик МБОУ «Центр образования №19» г. Тула Артем Шишкин рассказал, что, держа в руках книги, прикоснулся к истории: «Я впервые посетил здание, каждое помещение которого выполнено в старинном стиле. У меня даже появилось ощущение, будто я оказался в другой эпохе».

Учащийся 7 класса МБОУ «Центр образования №19» г. Тула Андрей Гинжул поблагодарил Марину Александровну за увлекательное путешествие по дороге истории: «Даже не могу передать словами, как мне понравилось в семинарии. Книга – это загадка, которую умный читатель должен разгадывать. Здесь, в семинарии, мы познакомились с удивительными книгами, хранящими множество тайн и историй. Старинные издания помогли нам прикоснуться к культуре людей, живших несколько столетий назад, и мы еще раз вспомнили, что доброе слово вечно».

Олеся Феофилова, фото автора