Сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии Елена Иванова приняла участие в межрегиональном форуме «Лучшие практики социально ориентированных НКО как фактор развития региона», проходившем в Москве.

Мероприятие состоялось в рамках VII Общецерковного съезда по социальному служению и стало продолжением деятельности фонда «Соработничество» по реализации программы «Оценка эффективности проектов и программ социально-ориентированных организаций».

В конференц-зале «Рубин» гостиницы «Салют» собрались представители некоммерческих организаций, епархиальные и региональные координаторы конкурса «Православная инициатива», представители органов государственной власти и бизнес-сообщества. Открыла работу форума руководитель исполнительной дирекции грантового конкурса «Православная инициатива» Лариса Валентиновна Даль.

Лариса Валентиновна отметила, что когда-то ежегодный грантовый конкурс начинался с простых заявок на бумаге, написанных от руки или напечатанных на пишущей машинке. На сегодняшний день «Православная инициатива» использует новейшие электронные технологии, что облегчает участие в конкурсе. По всей России действует сеть региональных и епархиальных координаторов, которые проводят консультирование участников. И текущий форум также является важным этапом в развитии конкурса как способствующий повышению грамотности в составлении и оценке проектов, обмену опытом.

Ключевым мероприятием форума стал мастер-класс «Эффективность проектов социально ориентированных НКО». Его представил эксперт конкурса «Православная инициатива», Михаил Вячеславович Курашин, который познакомил участников с основными подходами к оценке эффективности социальных проектов. В ходе семинара были затронуты следующие вопросы и темы: классификация критериев оценки, самооценивание на разных этапах реализации проекта, практические рекомендации по построению системы мониторинга проекта и выбору индикаторов, практические рекомендации по подготовке проектной заявки, ориентированной на получение конкретных и измеримых результатов.

Как отметила сотрудница епархиального образовательного отдела: «Наиболее интересным был вопрос о постановке цели проекта. Как отметил руководитель мастер-класса, главная идея должна быть сформулирована кратко, буквально в двух предложениях. Нужно, чтобы акцент в проекте стоял не на деятельности ради галочки, а помогал преодолеть реальные проблемы людей, приводил к социально значимым результатам. В качестве примера Михаил Вячеславович привел реабилитацию бездомных: их недостаточно просто накормить, нужно помочь им вернуться к активной жизни, стать ценными членами общества. Я думаю, полученные знания помогут участникам форума грамотно обосновывать и оценивать каждое положение проекта уже на стадии написания заявки на получение гранта».

Также в рамках мероприятия была представлена информация о новых форматах конкурса «Православная инициатива» (малые гранты, региональные конкурсы, работа краудфандинговой площадки «Начинание»).

В заключение форума состоялась презентация лучших практик победителей конкурса «Православная инициатива».

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии