В Рязани состоялись XI Образовательные чтения Центрального федерального округа по теме «1917-2017: уроки столетия».

Организаторами выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Рязанской митрополии Русской Православной Церкви и правительства Рязанской области. В мероприятии приняли участие около 200 человек из 18 регионов ЦФО, в том числе и делегация Тульской епархии. Среди участников присутствовали представители органов управления образованием, представители педагогической и научной общественности, а также священнослужители и преподаватели воскресных школ.

Торжественное пленарное заседание прошло в стенах ГБУК  РО «Рязанская областная универсальная  научная библиотека им. Горького». С приветственными словами к участникам обратились митрополит Рязанский и Михайловский Марк и другие почетные гости. Также было зачитано приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Высокопреосвященнейшего Меркурия, митрополита Ростовского и Новочеркасского, в котором, в частности, говорилось: «Нынешний форум посвящен одному из самых неоднозначных периодов истории нашей страны. События, произошедшие между 1917 и 2017 годами, представляют собой явный пример действия Божия в истории, пример возвращения людей ко Христу после богоотступничества. Из событий этого периода мы можем извлечь серьезные нравственные и цивилизационные уроки».

От имени губернатора Рязанской области присутствующих поприветствовал вице-губернатор Сергей Филимонов, который отметил значимость Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», межрегиональный этап которого проходит в Рязани: «Этот проект чрезвычайно важен, потому что он направлен на возрождение лучших традиций отечественной педагогики. Нельзя воспитать настоящего гражданина, патриота, оставаясь в стороне от таких основополагающих принципов как любовь к родному краю и своему народу. Учитель, который смог привить эти качества своим воспитанникам, действительно совершил настоящий духовный подвиг».

Министр образования Рязанской области Щетинкина Ольга Сергеевна рассказала о разных формах работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, которые используются в Рязанской области. Помимо традиционных, таких как преподавание «Основ православной культуры» в школе и введения предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России», проводятся православные смены в летних детских лагерях, созданы семейные клубы при детских садах, где родители малышей могут не только пообщаться, но и получить консультативную поддержку.

После пленарного заседания участники разошлись по четырём секциям. Первая из них была посвящена теме церковно-государственных отношений в сфере образования, вторая – профессиональным компетенциям педагога в деле духовно-нравственного становления личности. На двух других секциях обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания в современном образовательном учреждении, построение необходимых для этого моделей.

Как отметил сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексей Иванов: «В таких мероприятиях всегда интересно участвовать, посмотреть опыт соседнего региона, поделиться своим. Запоминающимся было выступление епископа Касимовского Дионисия, который рассказывал о взаимодействии церкви и районных органов образования в условиях епархии, удаленной от областного центра. Самое главное, по словам владыки Дионисия, – организовать единую воспитательную систему, когда не будет своих и чужих детей, но все будут заинтересованы в качественном духовно-нравственном воспитании детей и юношества школы, населенного пункта, района, области. На секциях также поднимались актуальные темы, например, проблема единства в понимании духовно-нравственного воспитания в педагогических коллективах и родительской среде, духовность и нравственность как фундамент культурного развития личности. Думаю, каждый почерпнул для себя на этих чтениях полезные новые знания и опыт».

На торжественном закрытии чтений состоялось награждение победителей и призеров II межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Митрополит Марк, обращаясь к учителям на награждении, подчеркнул: «Сегодня мы говорим о подвиге учителей. Подвиг – дело сугубо добровольное. Это проявление человеческой свободы, жертвенности, ответственности – всех тех качеств, которые не имеют никакого отношения к труду невольника. Подвиг может быть только там, где есть место служению. И цель этого конкурса – пробудить сознание педагогов, чтобы тысячи и тысячи учителей осознали, сколь важно для общества их служение. Ведь от труда наших педагогов сегодня во многом зависит, кем станут наши дети завтра. Какой они изберут путь и образ жизни. Словом, от этого зависит будущее нашей страны!»

На следующий день после закрытия XI Образовательных чтений Центрального федерального округа все желающие могли посетить Иоанно-Богословский монастырь и музей-заповедник Сергея Есенина.

Иванова Елена