В исправительных учреждениях области отметили День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных пребывающим.

«День милосердия и сострадания ко всем во узах темничных пребывающим» – ежегодная благотворительная акция, проводимая Русской Православной Церковью, целью которой является привлечение духовенства и мирян к более активному участию в церковном окормлении пенитенциарных учреждений, а также привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенным. Первая такая акция состоялась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 14 октября 2004 года в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в городе Москва. История празднования «Дня милосердия» в Тульском крае началась несколько лет назад, когда митрополит Тульский и Ефремовский Алексий благословил председателя отдела епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерея Игоря Бабухина реализовать в нашей епархии положительные наработки московского тюремного духовенства.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы священнослужители, окормляющие исправительные учреждения, посетили следственные изоляторы, совершили праздничные богослужения в тюремных храмах и обошли штрафные изоляторы пенитенциарных учреждений. Поздравление с праздником сопровождалось раздачей всем заключенным подарочных наборов, которые собрали верующие туляки.

Так, например, иерей Владимир Закусилов посетил колонию-поселение №8 в поселке Бородинский. Священник рассказал осужденным и сотрудникам ФКУ КП-8 об истории «Дня милосердия», передал собранные прихожанами своего храма подарки: иконки, духовную литературу, крестики и ладанки. Затем был отслужен акафист с молебным пением пред иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

В ИК-1 (г. Донской) в канун праздника протоиереем Александром Кирюшкиным традиционно было отслужено всенощное бдение, в исправительной колонии №6 (г. Новомосковск) трудами иерея Георгия Протопопова состоялся «родительский день» а колонию строгого режима ИК-5 посетил председатель отдела Тульской епархии по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями УФСИН России по Тульской области протоиерей Игорь Бабухин.

«Мы сегодня привезли вам новую литературу, средства личной гигиены, немного вещей. Слава Богу, что русские люди еще способны творить милостыню заключенным. Это говорит о том, что в нашем народе сохраняется живая вера. Вы только посмотрите, сколько шерстяных носков своими руками связали для вас, окаянных, прихожанки наших храмов. Хвала Богу и Его Пречистой Матери, что не окаменели еще сердца русских людей», – обратился к осужденным после отслуженного им молебна отец Игорь.

Руслан Гунба, фото автора