В конференц-зале «Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» собрались председатель и сотрудники епархиального образовательного отдела, помощники благочинных и настоятелей по образованию и катехизации.

В начале заседания руководитель отдела протоиерей Геннадий Антонов рассказал о ходе подготовки к ХI (XIX) Областным Рождественским Образовательным Чтениям. Пленарное заседание Тульской митрополии планируется провести 7 декабря в Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского. Также традиционно в стенах Тульской православной классической гимназии пройдет заседание Тульских городских чтений, будут организованы круглые столы, конференции, посвященные религиозному образованию, истории последнего столетия. Миссионерский отдел планирует провести заседание дискуссионного киноклуба. В ноябре в стенах «Института повышения квалификации…» соберется Оргкомитет чтений с участием представителей областного парламента, городской думы, представителей департамента и министерства образования Тульской области.

Председатель отдела образования попросил собравшихся до 1 ноября прислать полные программы секций и направлений с указанием темы и руководителя секции, даты и времени проведения, выступающих и названий докладов.

Далее отец Геннадий познакомил присутствующих с письмом министерства культуры и туризма Тульской области, в котором сообщается о проведении в период с 1 ноября 2016 года по 1 мая 2017 года ежегодного Всероссийского детского творческого фестиваля-конкурса «Святые заступники Руси» по теме «Благоверная великокняжеская семья Димитрия Донского и Евдокии Московской». В конкурсе могут участвовать дети до 16 лет. Работы принимаются в двух номинациях: «Изобразительное искусство» и «Литературное творчество». Подробнее с положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте http://www.zastupniki.ru/. Также протоиерей Геннадий рассказал о проведении 1 ноября 2016 года в Туле уполномоченным по правам ребенка Наталией Алексеевной Зыковой Второй Межрегиональной научно-практической конференции «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Мероприятие пройдет в стенах Дома дворянского собрания.

Председатель образовательного отдела сообщил помощникам благочинных и настоятелей, что в октябре планируется провести два круглых стола, посвященных религиозному образованию: 19 числа по теме «Формирование православной культуры у обучающихся: опыт взаимодействия светских и религиозных организаций» и 29 числа по теме «Сотрудничество отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии с городским методическим объединением преподавателей курса «Основы православной культуры» г. Тулы».

В заключение своего выступления отец Геннадий напомнил собравшимся, что до 1 ноября нужно определиться с наименованием воскресных школ в честь новомучеников, исповедников российских и подвижников благочестия, в земле Тульской просиявших, а также направить в ближайшее время работы на конкурс «Красота Божьего мира» и списки для участия в открытии Международных Рождественских чтений, которое пройдет в Москве 25 января 2017 года.

Затем сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии диакон Алексий Иванов рассказал о проходивших в Рязани XI Образовательных чтениях Центрального федерального округа «1917-2017: уроки столетия». Отец Алексий поделился информацией о тех формах духовно-нравственного воспитания, которые развиваются и успешно действуют в соседнем регионе.

В заключение мероприятия председатель отдела ответил на вопросы собравшихся.

Иванова Елена