Председатель отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин принял участие в работе комиссии по проблемам этики и деонтологии при Министерстве здравоохранения Тульской области.

Эта структура, созданная в 2013 году, проводит этическую экспертизу поведения медицинских работников, которые трудятся в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области во время исполнения ими служебных обязанностей. Она защищает права пациентов, разрешая конфликтные ситуации, а также координирует работу подобных структур на местах. В заседаниях принимают участие заслуженные врачи России: Людмила Михайловна Краснова, Надежда Арсеньевна Рюмкина и Кызылгуль Абдурахмановна Хадарцева, заслуженный учитель России – Лидия Борисовна Зиборова, секретарь Общественной палаты Тульской области Александр Васильевич Воронцов и другие именитые специалисты, а также общественные деятели.

В этот раз заседание возглавил председатель совета по этике при министерстве здравоохранения Тульской области, глава города Тулы Юрий Цкипури. Во время работы комиссии было разобрано две жалобы и заслушан отчет комиссии по этике и деонтологии ГУЗ «Белевская центральная районная больница».

По словам протоиерея Сергия Резухина, который в течение двух лет принимает участие в заседаниях комиссии по этике и нравственности, очень часто во время обсуждения к нему обращаются за оценкой рассматриваемых случаев с точки зрения православной морали. Подобное совместное обсуждение позволяет не только нейтрализовать конфликтную ситуацию, но и предупредить различные чрезвычайные ситуации в лечебных учреждениях в будущем.

Елена Валеева, фото автора