Председатель отдела по работе с молодежью, настоятель тульского храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вячеслав Ковалевский встретился с родителями воспитанников православной группы детского сада №74, которую он духовно окормляет много лет.

Беседа состоялась в церковном доме Свято-Сергиевского храма и прошла в теплой, домашней атмосфере. По доброй христианской традиции встреча началась с общей молитвы и продолжилась за дружеским чаепитием. Председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии рассказал родителям дошкольников, как православие помогает воспитать хорошего человека: «Наша задача – настроить восприятие ребенка на окружающую среду, позволить ему ощутить всю полноту Божиего мира. Мы настраиваем, а играть будете вы или преподаватель в школе. Наша задача – помочь расширить кругозор детей. Как сказал один из светских педагогов, который общался с православными детьми: «Ваши дети такие же, как все, только лучше. Они более открытые».

Наш известный земляк А.С. Хомяков говорил: «Церковь дает свободу человеку», хотя, казалось бы, наоборот, и в годы воинствующего атеизма мы привыкли слышать, что Церковь закабаляет человека, лишает его свободы. Алексей Степанович объясняет слова о свободе так, что вне стен Церкви человек является рабом греха. И делает то, что диктует ему грех. Церковь борется с грехом, и когда она уничтожает в нас грех, то мы становимся свободными, начинаем совершать поступки, которые действительно нам полезны. Дети и являют эту полную свободу окружающим. Потому что верующий человек гораздо шире воспринимает окружающий мир во всей его полноте».

Более двух часов длилась беседа. Родителей интересовали разные вопросы: что значит доверить свою жизнь Богу? Как узнать волю Божию? Что нужно детям на самом деле, чтобы они росли добрыми и послушными? Можно ли наказывать ребенка? И что дать ему вместо компьютера и телевизора, чтобы он не тратил свое драгоценное время впустую?

Отец Вячеслав интересно и подробно ответил на все вопросы родителей. Некоторые папы и мамы поделились своим опытом, в ходе беседы возникали дискуссии на ту или иную тему. Каждый из участников встречи что-то новое узнал для себя и, уходя домой, смотрел на вопросы воспитания уже в ином ракурсе.

«На духовные беседы, которые проводятся для родителей, я хожу постоянно, – поделилась Кристина Данилова, – эти встречи помогают не только в решении вопросов воспитания с маленькими детьми, но и с взрослыми. Сегодня, например, я много почерпнула в плане воспитания старшего ребенка. Поняла, что опасны не сами по себе социальные сети или Интернет, а то, что ребенок черпает из них. И важно, если мы отвлекаем ребенка от неправильных занятий, дать ему что-то взамен».

Ольга Князева на собрание попала впервые: «В прошлом году у меня никак не получалось приехать сюда, а мне очень хотелось поговорить с отцом Вячеславом. У меня накопилось много вопросов, которые сегодня удалось решить для себя, к тому же я узнала массу нового и интересного.

Дочь моя пошла в детский сад в пять лет и сразу попала в православную группу. Там ей очень нравятся воспитатели, она к ним привязана. Педагоги спокойные, умеют петь, моя дочь к ним тянется. Говорит, что хочет учиться в музыкальной школе, как Марина Юрьевна. Мне нравится, что группа разновозрастная, маленьких опекают, они подражают большим. Воспитателям, наверное, тяжеловато, а нам одни плюсы».

О положительном влиянии православной группы детского сада на дочь Диану говорит и Кристина Данилова: «Моей девочке пять с половиной. В православную группу она ходит второй год. О группе у нас очень хорошие впечатления: ребенка встретили доброжелательно, открыто. Воспитатели очень профессиональные, они знают границу общения, и это все индивидуально, потому что дети в группе абсолютно разные. Мне нравится то, что утро у них начинается с молитвы. Дети пришли, успокоились, подготовились, воодушевились, помолились, раскрылись. Во время молитвы они получают настроение, свой заряд бодрости и сил на целый день. Дети в группе все добрые, и какие-то детские обиды, ссоры случаются очень редко. Ребята дружат, несмотря на то, что группа разновозрастная; они все ласковые. Я рада, что моя девочка попала в эту группу, хотя мы ездим вообще из другого района, а с этого года, к нашей общей радости, моя дочь стала посещать воскресную школу Свято-Сергиевского храма».

Для многих родителей и детей благожелательная атмосфера в группе, общение с близкими по духу детьми – самое главное. Как показало время, эти добрые моменты остаются ярким впечатлением на всю жизнь.

«В этом году к нам приходят пятнадцати-, двадцатилетние ребята, которые когда-то ходили в нашу православную группу, – рассказала воспитатель Марина Юрьевна Иванова, – они к нам как горох сыплются. В основном, конечно, девчонки ищут нашего общения, скучают по доброй атмосфере детского сада. Они находят друг друга в социальных сетях, приходят к нам с Натальей Николаевной: «А вы помните, как у нас было хорошо?» Нам отрадно, что спустя столько лет они вспоминают самые добрые моменты в своей жизни и начинают опять искать душевного общения».

И этот случай лишний раз доказывает, что семена любви и милосердия, посеянные в детстве, обязательно принесут свои плоды. Дай Бог, чтобы каждый из тех, кто сегодня ходит в православную группу детского сада, обязательно нашел свою дорогу к Богу.

Елена Валеева, фото автора