В актовом зале Института повышения квалификации прошла конференция, посвященная 1000-летию русского присутствия на святой горе Афон.

Конференция была организована отделом религиозного образования и катехизации Тульской епархии, Тульским государственным педагогическим университетом  имени Л.Н. Толстого, Тульской духовной семинарией.

В форуме приняли участие духовенство Тульской епархии, сотрудники епархиального образовательного отдела, семинаристы и студенты тульских вузов, слушатели катехизаторских курсов и помощники настоятелей по образованию.

Открыл конференцию председатель епархиального образовательного отдела протоиерей Геннадий Антонов: «В текущем году мы провели ряд мероприятий, посвященных 1000-летию русского присутствия на святой горе Афон. Это олимпиада по «Основам православной культуры», конкурсы рисунков и сочинений, конференции. Таким образом, вокруг этой замечательной даты объединились и дети, которые посредством яркого восприятия отразили святогорскую тему в творческих работах, и уже умудренные не только жизненным, но и научным опытом люди, участвовавшие в различных конференциях, посвященных Афону. Сегодняшний форум подводит итог теме 1000-летия русских святогорцев».

В ходе дальнейшего выступления отец Геннадий рассказал о своем опыте посещения горы Афон, где ощущается «живое присутствие Бога», и благодаря общению с подвижниками происходит духовная вспышка внутренней жизни.

Диакон Алексий Иванов, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии, подробно осветив тему «Святитель Алексий Московский и преподобный Сергий Радонежский: устроители русского монашества по афонскому общежительному уставу» подчеркнул, что влияние нового уклада не ограничилось монастырями, основанными преподобным Сергием и его многочисленными учениками. Обители, возрождение которых мы наблюдаем в современной России, устраиваются именно по общежительному уставу, и в этом проявляется то духовное влияние, которое оказали на жизнь Русской Церкви патриарх Филофей Коккин, святитель Московский Алексий, преподобный Сергий Радонежский и афонская духовная традиция.

Иванова Елена Игоревна, сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии,  в своем докладе «Учение преподобного Силуана Афонского о Священном Предании» акцентировала внимание на ряде важных моментов в разъяснении данного вопроса у святого афонского старца: это и понимание Священного Писания как одной из форм Священного Предания, особое внимание к теме послушания как способу передачи Предания – самой жизни в Духе Святом, и, конечно, определение критерия как истинности догматического учения, так и правильности духовной жизни, заключающегося в любви к врагам и смирении Христовом, то есть в том, что сам преподобный Силуан обильно являет в своем житии.

В выступлении Ивана Литовки, студента 4-го курса Тульской Духовной семинарии, посвященном географическому положению и административному устройству монашеской республики Афон, была затронута в том числе и тема особенностей паломничества на Святую гору, связанных с организационной и правовой спецификой Афона.

Также были заслушаны доклады Марины Александровны Роговой, председателя студенческого научного общества ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Духовная связь императора Николая Александровича Романова с Афоном», Самсоновой Екатерины, слушателя епархиальных катехизаторских курсов «Духовное наследие Афона и его влияние на Россию на примере чудотворных икон Пресвятой Богородицы», Дубровского Алексея, семинариста 4 курса «Монастыри святой горы Афон» и Роговой Ирины Александровны, студентки 5 курса факультета истории и права ТГПУ им. Л.Н. Толстого «Первое паломничество великого князя Константина Николаевича на святую гору Афон».

После подведения итогов семинара диакон Алексей отметил: «Конференция помогает осмыслить многовековую историю взаимоотношений Афона и Русской Православной Церкви, духовного и культурного влияния подвижников святой горы на Россию, обменяться взглядами и пониманием места и значения Святой горы в исторических судьбах России представителям светского вуза, будущим педагогам и семинаристам Тульской духовной школы».

Пресс-служба отдела религиозного образования и катехизации Тульской епархии