Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Андрей Ендураев принял участие в социально-патриотической акции «День призывника», прошедшей в молодежном центре «Юнга» им. В.Ф. Руднева.

Всероссийская социально-патриотическая акция «День призывника» установлена распоряжением Президента РФ от 1992 года в целях военно-патриотического воспитания молодежи, повышения государственной значимости и престижа воинской службы.

В торжественной церемонии приняли участие представители администрации Тулы, военного комиссариата региона, 106-ой гвардейской воздушно-десантной краснознаменной ордена Кутузова II степени дивизии, Тульской епархии, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся общеобразовательных учреждений областного центра.

Консультант отдела молодежной политики Управления по спорту, культуре и молодежной политике администрации г. Тула Михаил Симонов отметил, что День призывника – особенный праздник: «День призывника посвящен тем, кто готов выполнить свой конституционный долг во имя любви к своему Отечеству. Служба в Вооруженных Силах – это школа возмужания, становления молодого человека как мужчины и гражданина. Это почетная и ответственная миссия. Вливаясь в ряды российской армии, вы становитесь защитниками Родины. От того, как вы будете относиться к своим воинским обязанностям и постигать военные науки, будет зависеть обороноспособность страны, спокойствие, мир и созидательный труд всего российского народа.

Военная служба – это школа формирования лучших человеческих качеств: патриотизма, дисциплинированности, умения находить правильный выход в сложной ситуации. Мы надеемся, что вы станете грамотными воинами. Желаю вернуться в наш город повзрослевшими и возмужавшими».

Начальник отдела военного комиссариата Тульской области по городскому округу г. Тула Павел Драчевский отметил, что главное для призывников – выполнить почетную обязанность гражданина Российской Федерации: «Вам нужно будет научиться уважать себя и своих товарищей, помогать им в трудную минуту. Вооруженные Силы страны – это ворота в вашу будущую жизнь. Честь и хвала вам за то, что избрали этот путь, однако помните, что служба в армии – тяжелый труд. Служите достойно и верно, и возвращайтесь через год домой».

Ветеран Вооруженных Сил, участник боевых действий подполковник в отставке Юрий Сазонов обратил внимание на то, что у него сегодня особенная дата – 11 ноября 1974 года он был призван в армию в Оренбургской области: «Приятно, что сегодня молодые люди с радостью идут служить в армию, отдавать свой долг Родине. Желаю призывникам быть честными, ответственными, найти верных друзей и товарищей, слушать командиров и поступать так, как велит устав».

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Кондратов пожелал призывникам успехов в службе: «Желаю, чтобы этот год в рядах российской армии запомнился вам на всю жизнь, и вы вернулись домой возмужавшими и здоровыми».

Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями иерей Андрей Ендураев поздравил призывников от имени митрополита Тульского и Ефремовского Алексия и председателя отдела протоиерея Виктора Матвеева: «Сегодня вы начинаете большой путь. Желаю вам за время, проведенное в армии, вырасти духовно и физически, развивать свой ум. Пусть служба станет ступенью к вашему дальнейшему возрастанию в жизни. Продолжайте традицию славного русского воинства, славящегося благочестием, дисциплиной и способностью к самопожертвованию. Пусть Господь и Матерь Божия охраняют вас во время служения».

Олеся Феофилова, фото автора