В преддверии празднования Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Александр Соколов и сестры милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц встретились с воспитанниками ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4», чтобы в рамках проекта «Детям о святых» представить презентацию «Ангел-Хранитель рядом с тобой».

Богатый опыт многолетнего взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи накоплен священнослужителями, сотрудниками отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии и образовательным учреждением для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Среди городских улиц разместился настоящий островок любви, в котором уютно и дружно живут около трехсот воспитанников, объединенных коллективом самоотверженных людей, посвятивших себя служению ближним.

Подготовка к встрече со священником началась несколькими днями раньше, во время которых ребята 4-х классов школы-интерната вместе с преподавателями и воспитателями создавали удивительные сокровища-рисунки, на которых изображали образ Ангела-Хранителя в соответствии со своими представлениями.

«Будьте внимательны и послушны – это для вас очень доброе и нужное мероприятие», – напутствовала директор школы Надежда Ильинична Курдюмова, сопровождая детей в актовый зал школы, украшенный их творческими произведениями.

Открыл встречу отец Александр Соколов рассказом об истории и традициях предстоящего празднования православными христианами Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, ангелов, сотворенных Богом прежде человека: «21 ноября Церковь прославляет архистратига Михаила и неисчислимый сонм ангелов. Архистратиг Михаил – главный небесный воин, вождь и предводитель всего небесного ангельского воинства. Весь ангельский мир был добрым. Среди ангельского мира один из верховных ангелов, Денница, восстал и пожелал быть самостоятельным, не зависящим от Бога. Мир духовный поколебался, и часть ангелов последовала за ним. В этот момент из той же ангельской среды выступил защитник чести ангельского мира – архистратиг Михаил. «Никто как Бог!» – обратился он с призывом ко всем ангелам, свидетельствуя о величии Божием. Силы добра превзошли силы зла. Денница со своими последователями был свергнут с неба. С тех пор в руках архистратига Михаила меч, ибо сатана, свергнутый с неба, не перестает воевать против небожителей и людей.

У всех людей есть Ангел-Хранитель, который дается человеку во время совершения Таинства Крещения. Ангелы являются нашими помощниками и защитниками, а также отвращают нас от злых дел. Ангел-Хранитель находится рядом с нами, всегда готов нам помочь. Об этом не нужно забывать. А как нам обратиться к Ангелу-Хранителю? Для этого у нас есть молитва».

Беседа проходила в постоянном диалоге с аудиторией, живо откликающейся на вопросы.

Сестры милосердия Ольга Юрьевна Иванова и Светлана Семеновна Куликова с помощью презентации «Ангел-Хранитель» раскрыли маленький молитвослов, где сами ученики читали молитвы к Отцу Небесному, Ангелу-Хранителю.

Музыкальные оформление, использующееся при показе слайдов, гармонично сочеталось с темой беседы:

Во Царствии Небесном
Все в радости живут,
Там вечное блаженство
И Ангелы поют.

«Ярким, несколько необычным оказалось желание молодых сердец совместно, вслух и с благоговением прочитать молитву «Отче наш». Когда мы это делаем с любовью, то в наших сердцах отражается Сам Господь, как в чистой росинке отражается солнце», – замечает преподаватель основ православной культуры Евгения Алексеевна Мельникова.

«Один в поле – не воин», – вспоминает пословицу Людмила Дмитриевна Гашина, преподаватель математики, вдохновитель и организатор православных встреч, подчеркивая, что тесная команда учителей и воспитателей всегда поддерживают огонь любви, несущий Слово Божие.

Радостные и озаренные выходили из зала шестиклассники Настя Иванова, Полина Шмак, Добрынин Никита: «Интересное общение с батюшкой, узнали про Ангела-Хранителя, будем к нему прислушиваться».

«Добрые уроки получают ребята в школе, с этим они растут, с этим выходят в жизнь. Пусть хранит их Господь и Ангел-Хранитель», – заключает заведующая библиотекой Зоя Пантелеевна Масленникова.

По завершении мероприятия воспитанники получили красочные экземпляры календарей с молитвой к Ангелу-Хранителю и сладкие гостинцы.

Гости школы-интерната, отец Александр, сестры милосердия, сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению и преподаватели обменялись идеями о продолжении сотрудничества, служащего иллюстрацией к урокам курса «Основы православной культуры».

Величаем вас, Архангели, и Ангели и вся Воинства, Херувими и Серафими, славящии Господа.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению