Исправительную колонию № 6 города Новомосковска по приглашению духовника тюремной общины священника Георгия Протопопова с миссионерским визитом посетил преподаватель Московской духовной академии, доцент, церковный писатель игумен Киприан (Ященко).

В рамках проводимых в этом году мероприятий, посвященных 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, отец Киприан представил осужденным свой фильм о монахе святой горы преподобном Паисии Святогорце. Батюшка рассказал предысторию создания фильма, несколько интересных фактов из жизни старца, а также о его прославлении в лике святых.

«Сам я не являюсь режиссером, и никогда не думал снимать фильм, тем более о старце Паисии. Благословение снимать я получил на Афоне от духовного приемника Паисия Святогорца. Он сказал поразительную фразу: «Греки не в состоянии снять этот фильм, они замкнуты на себе, а русские – вселенский народ, как и старец Паисий – вселенский святой, поэтому вы, русские, должны создать фильм о преподобном старце». Вот так и пришлось начинать трудиться. На сегодняшний день фильм наш уже состоит из семи серий», – рассказал осужденным игумен Киприан.

После просмотра документального фильма осужденные имели возможность задать автору свои вопросы.

«Лично на меня фильм произвел сильное впечатление. Есть огромное желание посмотреть следующие шесть серий. Надеюсь, администрация колонии устроит для верующих осужденных такие просмотры. Большая благодарность нашему батюшке отцу Георгию за такой духовный подарок в преддверии Рождественского поста», – поделился староста местной православной общины Сергей Костырин.

«Не только верующие, но и те люди, которые редко заходят в наш храм, смотрели фильм о старце Паисии, затаив дыхание. Ощущение такое, что этот фильм – дыхание святой горы, а старец Паисий – друг и духовный наставник, который общается с тобой здесь и сейчас», – рассказал прихожанин храма в честь святителя Николая Чудотворца (ФКУ ИК-6) Виктор Янин.

Отец Киприан передал в дар библиотеке храма несколько книг, в том числе и своего авторства. Также во время визита игумен обсудил с руководством колонии и активными членами православной общины колонии возможности осужденных обучаться дистанционно в возглавляемом им центре дополнительного образования при Московской духовной академии.

Руслан Гунба, фото священника Георгия Протопопова