В Большом зале Тульского областного краеведческого музея состоялось заседание президиума совета отделения Общества русской словесности, объединившего писателей и поэтов, педагогов и политиков Тульской области.

К членам президиума совета с приветственным словом обратился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, председатель Тульского регионального «Общества русской словесности».

Затем собрание заслушало докладчиков, рассказавших об итогах деятельности Общества русской словесности в Тульском регионе. За два месяца его участники провели более тридцати самостоятельных и совместных с учреждениями образования и культуры мероприятий.

Владыка Алексий сердечно поблагодарил всех представителей Общества русской словесности: «Нам удалось положить некое начало в организационной области деятельности нашего отделения Общества. Особенно отрадно, что благодаря вашей инициативе уже началась серьезная работа, обсуждая которую в процессе дружеской дискуссии, мы выявили и сформулировали для самих себя план предстоящих действий.

Как показала жизнь, у нас есть много добрых начинаний и программ, которые принесут хорошие плоды в нашем совместном служении. Думается, что надо только немного структурировать общение. К примеру, студенты из одного вуза могут делиться практикой работы на нашей ниве на своей площадке, а в следующий год пусть их принимает другое учебное заведение, также имеющее свой богатый и неоценимый опыт в деле сохранения и бережного отношения к русскому языку и литературе.

У тульских университетов есть все возможности не просто принять и разместить гостей, а создать вокруг этого праздник, что принесет нашим общим трудам мощное звучание».

Олег Сенин, заместитель Тульского регионального Общества русской словесности, порадовался тому, что владыка Алексий как человек удивительной образованности и красноречия искренне радеет за то, что является главной целью Общества – укрепление духовно-нравственных ценностей через изучение русской литературы и языка.

Депутат Тульской областной Думы Галина Алёшина узнала о создании в Туле Общества русской словесности от Олега Сенина: «Я поддержала эту добрую инициативу, потому что как депутат и житель Тульской области вижу и понимаю, что у нас утрачены определенные духовно-нравственные ценности. Это обязывает нас сделать так, чтобы подрастающие поколения знали истоки своей культуры, изучали, хорошо знали и любили русский язык».

По итогам встречи была принята резолюция, ставшая программным документом, определяющим деятельность Общества русской словесности в 2017 году, направленную на сохранение русского языка и литературы как носителей и хранителей национальной русской культуры.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева