Воскресная школа Свято-Вознесенского храма отпраздновала Рождество Христово в теплой домашней обстановке. Под руководством педагога Татьяны Сергеевны Климовой и музыкального работника Марии Сергеевны Крицыной дети подготовили праздничное выступление, разучили песенки и стихи, посвященные великому торжеству

Несмотря на холодную погоду, все юные артисты с утра пришли с родителями на литургию, а после службы приняли гостей – сотрудников храма с детьми. Все хором спели тропарь праздника, а потом к присутствующим обратился настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Павел Картушин.

– Радость благодатного праздника согревает и освещает сердца всех христиан, – сказал отец Павел. – С Рождеством Христовым небесный свет достиг земной жизни людей и никогда не померкнет. С великой любовью и надеждой мы идем навстречу этому небесному свету. Каждый год приносит нам свои радости и удачи, вот и на этот раз, встретив Новый год, мы встречаем великий праздник – Рождение Богомладенца Христа.

Феофан Затворник в «Мыслях на каждый день года» пишет: «Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Святая церковь нарочно для того, чтобы возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост, некоторое стеснение, чтобы, вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу.

Исстари, наименовав эти дни святками, она требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто, веселясь, Церковь вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: «Христос рождается – славите!» Славьте же Христа, и славьте так, чтобы этим славословием усладились душа и сердце!»

Учащиеся школы показали родителям и гостям Рождественскую историю, рассказывающую о том, что добро всегда побеждает зло. Маленькие актеры, читая стихи о Рождестве, рассказали, как славили Богомладенца и преподнесли ему свои дары и волхвы из далеких стран, и простые пастухи, и все люди на земле.

Потом, как обычно, были задания и конкурсы: отгадать загадки о зиме, угадать сказку (за правильный ответ дети получали сладкий подарок).

Все присутствующие на празднике ребята были объединены в команды, которые получали забавные задания от педагога: составить из имеющихся букв слова на тему праздника, придумать как можно больше слов на тему Рождества и Нового года.

Потом были веселые старты, и конечно, все происходило под музыку, а в конце все вместе танцевали вокруг елки.

После выступления участники спектакля и их маленькие гости получили подарки от настоятеля храма. Татьяна Сергеевна Климова выразила благодарность отцу Павлу за помощь и поддержку, оказываемые воскресной школе, а также поздравила с Рождеством Христовым, пожелав мира и благоденствия.

Отец Павел поблагодарил ребят за красивое выступление, отметив:

– Христос, обращаясь к нам, призывал: «Будьте как дети!» Ребенок не знает зла, зависти, он искренне верит в чудо. Сегодня мы видели, как наши дети, веря всем сердцем в чудо Рождества Христова, говорили о Боге. Как маленькие молитвенники перед Господом, они согревают каждого из нас.

Главной темой сегодняшнего спектакля была любовь воплотившегося Господа к людям и людей – к Создателю.

Это очень знаменательно, ведь, как сказал апостол Павел: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если я имею дар пророчества и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я – ничто». Сегодня наши дети славили Христа, и через них мы услышали о Рождестве Христовом, как далекие предки наши – от ангелов и от простых пастухов.

После вручения подарков состоялось чаепитие за сладким столом.

Взрослые хвалили игру детей, красивый спектакль, которые те показали, и, как отметила Надежда Сергеевна Моисеева, пришедшая на праздник со своей внучкой Настей: «Такие моменты сближают нашу семью. Дома мы вместе готовились к празднику Рождества Христова: Настенька с удовольствием рассказывала родителям о сущности Рождения Богомладенца – так, как рассказывают детям в воскресной школе. Мы все вместе готовили костюм к утреннику, помогали Насте учить роль. И сейчас мы придем домой, и все вместе будем жить этой светлой радостью великого праздника».

«Мне радостно видеть, как моя дочка Настя с удовольствием идет в воскресную школу, – отметил Павел Андреевич Дорохов. – Ведь занятия проходят в выходной день, но Настенька ни разу не сказала, что предпочитает остаться дома. Наоборот, спешит, и нас поторапливает, радуясь, что ее ждет встреча с друзьями, с любимым педагогом Татьяной Сергеевной. Здесь занятия в радость, никто не принуждает ребят учиться, но все так интересно организовано, в чем я сам не раз убеждался, присутствуя на уроках».

«Я каждый раз удивляюсь и умиляюсь, что мой сын Кирилл так легко усваивает знания, получаемые на занятиях в воскресной школе, – поделилась Ольга Юрьевна Илюшкина. – И сегодняшний день – событие в нашей семье, и свет Рождества Христова  согревает нас всех».

Пресс-служба миссионерского отдела