Председатель отдела по благотворительности и социальному служению, благочинный Центрального округа Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин с отеческим визитом побывал в Православном центре духовного возрождения города Тулы.

На протяжении пятнадцати лет силами этой региональной общественной организации реализуется программа «Рождественский Ангел», благодаря которой многие дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, приобщаются к Православной культуре, знакомятся с ее традициями и обычаями, а многие и находят свою дорогу к Богу. Одним из направлений работы с подрастающим поколением является организация и проведение тематических представлений, приуроченных к главным православным праздникам.

В этот раз гостей Рождественского праздника встречала заботливая хозяйка – руководитель Православного центра духовного возрождения Людмила Александровна Романовская. У Рождественского вертепа, устроенного рядом с нарядной праздничной елью, она рассказывала детям и сопровождавших их взрослым об истории и традициях праздника праздников – Рождества Христова.

Когда все гости собрались в уютном зале на втором этаже, с приветственным словом к ним обратился председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин: «Дорогая Людмила Александровна, братья и сестры, дорогие наши дети, гости праздника. Мы всегда так ждем Рождества Христова, а оно пролетает так быстро. Вот и сейчас дни праздника на исходе, но торжество так велико, так значимо, что его можно делить, разделять, радоваться этому празднику всегда.

Сегодня мы своим духом все вместе будем стремиться в город Вифлеем, для того чтобы с пастухами и волхвами услышать ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» и поклониться Богомладенцу Христу, лежащему во яслях. Святитель Иоанн Златоуст в своих творениях пишет, растолковывая нам содержание этого праздника: «Представьте себе, что солнце умалило себя и сошло на землю, не разрушая, не сожигая, а освещая, и просвещая, и оживотворяя». Так и вечное Солнце правды – Христос – приходит к нам, существам немощным и слабым, животворит и спасает, ибо так возлюбил Бог мир. Эта радость объемлет сердца людей, и ее нельзя хранить только в себе, нужно этой радостью делиться со всеми, особенно с теми, кто нуждается, чтобы с ними поделились. С людьми одинокими, с недугующими, с теми, кто становится немощен и слаб. Нужно всех одарить этой радостью, чтобы каждый почувствовал, что Христос пришел в мир и ради него, то есть, ради всех нас».

После теплых слов приветствия руководитель Православного центра духовного возрождения Людмила Александровна Романовская преподнесла отцу Сергию бумажного ангелочка – эмблему проходящего праздника.

«В русской традиции празднование Рождества Христова всегда было связано с традицией милосердия, – отметила Людмила Александровна. – Можно сделать и так – обойти все Рождественские ярмарки, накупить себе много сладостей и игрушек и одному дома праздновать, но праздновать в одиночестве совсем неинтересно, ведь радостью нужно делиться. Именно поэтому в эти светлые Рождественские дни поздравляет нас батюшка Сергий. И наши ребята тоже хотят поделиться с вами своей Рождественской радостью, рассказать поучительную историю. Смотрите внимательно представление, может быть, кто-то узнает в нем себя, может быть, кому-то оно укажет, как нужно измениться, чтобы стать лучше и добрее, сейчас ребята вам об этом расскажут».

Спектакль, названный «Сказка о потерянном времени», поведал о приключениях четырех друзей, которые проводили время в безделье и развлечениях и в конечном итоге попали в царство праздности, чья правительница изменила их имена и навсегда их оставила в своей вотчине. Осознав, в какую беду они попали, главные герои пытаются вернуться домой и обращаются за помощью к волшебникам и магам, встреченным на пути. Но помочь им смогла только искренняя молитва и заступничество Господа Бога. Этот важный урок, несмотря на то, что приключения с ребятами случились во сне, главные герои усвоили навсегда.

Интересное и красочное представление захватило зрителей. Множество сказочных персонажей, неожиданные повороты сюжета, яркие костюмы и декорации понравились ребятам и взрослым, пришедшим на мероприятие. После того, как спектакль закончился, юные артисты вновь вышли на сцену. С праздником Рождества их поздравил отец Сергий, каждому из них он преподнес сладкий гостинец и благословение на дальнейшие труды.

Продолжился праздничный вечер викториной, все вопросы которой так или иначе были связаны с праздником Рождества Христова. Зрители активно отвечали на вопросы ведущей и за правильные ответы получали в награду игрушки. Не менее интересным стал финал мероприятия, во время которого на сцену из зрительного зала выходили гости праздника и исполняли Рождественские стихотворения и песни, а также дарили свои поделки и рисунки Центру.

Каждому юному гостю этот насыщенный и интересный праздник запомнится не только красочным и интересным представлением, но и подарками, а также возможностью самим стать христославами и выступить на сцене в роли артистов. После мероприятия и зрители, и юные артисты охотно делились своими впечатлениями.

Всего несколько месяцев назад Паша Кабанов стал артистом театральной студии Центра, но в этой постановке у него уже главная роль. «В спектакле я играю Лодыря, – рассказал Паша. – Сегодня мы показали другим детям не просто сказку, а историю о том, что нельзя быть плохим, нужно совершать добрые поступки и верить в Бога. И еще мы рассказали детям о празднике Рождества Христова». Бабушка Паши Людмила Алексеевна Дронова считает: «Занятия в Центре духовного возрождения значительно повлияли на внука. Он изменился в лучшую сторону, в отличие от своего сказочного персонажа, он очень трудолюбивый и добрый мальчик».

Ксения Кузнецова восемь лет занимается в Православном центре духовного возрождения, в постановке у нее несколько ролей, в том числе и роль Золушки: «Основная идея нашего спектакля в том, что нельзя проводить время в лености, все время веселиться и бездельничать, – считает она, – а в трудной жизненной ситуации нужно просить помощи только у Бога. Надеюсь, зрителям понравилась наша история».

Ученице Центра образования № 42 Алине Клочковой мероприятие пришлось по душе: «Мне очень понравился этот праздничный концерт – запоминающийся, удивительный и светлый. Больше всего, конечно, запомнился спектакль, очень поучительный. Он позволяет пробудить особые чувства у тех, кто перестает верить в Бога. А с помощью познавательной викторины я смогла проверить свои знания, больше узнать и запомнить о Рождестве».

«Я впервые была на таком мероприятии, – поделилась Наталья Евгеньевна Сковина, социальный педагог «Комплексного центра социального обслуживания населения №1», – педагоги нашего центра много рассказывали об этой программе, говорили, что будет интересно и очень впечатлительно, так и произошло. Мне все очень понравилось: юные артисты и сам спектакль. Видно, что постановка сделана профессионально, на высоком уровне. Конечно, если наших детишек водить на такие мероприятия, может быть, какое-нибудь зернышко доброты и милосердия прорастет в их душе. Не в каждой семье говорят о Православных праздниках и традициях, а такие представления восполняют этот пробел». Ее подопечный Илья Панченко поделился: «Мне очень понравился спектакль, как все танцевали и пели. Запомнился и рассказ, который мы услышали внизу у елки, о том, как родился Иисус Христос».

По традиции Тульская региональная общественная организация «Православный центр духовного возрождения» организует несколько Рождественских представлений, чтобы подарить радость пришествия Спаса и Господа нашего Иисуса Христа как можно большему количеству ребят и взрослых.

Стать артистом спектакля и принять участие в праздничной постановке может любой ребенок, занятия в театральной студии Центра проводятся каждое воскресенье в 11-30 по адресу: город Тула, ул. Металлистов, д.21.

Елена Валеева, фото автора