В воскресной школе храма Преподобного Сергия Радонежского прошли театральные представления, посвященные празднованию Рождества Христова.

По сложившейся традиции и по благословению настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского протоиерея Вячеслава Ковалевского в светлые дни Святок участники театра при воскресной школе порадовали зрителей своими выступлениями.

На празднование были приглашены прихожане, дети сотрудников храма, педагоги и учащиеся воскресной школы вместе с их родителями, а также добрые друзья и помощники, внесшие свою лепту в дело становления и развития школы, в воспитание и обучение детей.

Из-за большого количества зрителей, желающих посмотреть Рождественскую постановку, артисты выступали в этот день дважды.

Праздничное представление состояло из двух частей. В первой части была разыграна небольшая сценка, в которой участвовали долгожданные детьми Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз по ошибке съел «вредную» конфету, а Снегурочке и детям пришлось его спасать. Затем ребята из детского школьного хора под управлением Марины Юрьевны Ивановой исполнили песни, посвященные одному из самых значимых для всего человечества событий, и прочитали стихотворения. Также в исполнении вокальной группы прозвучала «Рождественская песенка», а Светлана Андреева, ученица 4-й группы, спела «Гори ярче, свечка».

Во второй, главной части, для всех приглашенных был показан спектакль по мотивам сказки «Путешествие Голубой Стрелы» итальянского писателя Джанни Родари. Это волшебная история, в которой ожившие игрушки в Рождественскую ночь сбегают из магазина, чтобы осуществить заветную мечту бедного мальчика Франческо об игрушечном поезде. Во время спектакля зрители погрузились в мир волшебства, добра и света. Основным смыслом постановки является то, что любовь помогает делать чудеса и исполнять заветные желания. Даже куклы становятся сострадательными, милосердными, у них появляются настоящие сердца.

Сразу две роли в спектакле исполнил дебютант Коля Чернухов. Ему хотелось всем об этом рассказывать: «Я первый раз выступаю. Я почему-то не волновался, а думал, что буду волноваться. Мне дали роли Франческо и Медвежонка. Мне очень нравится, что я играю роль Франческо, а у Медвежонка мне ещё нравится костюм, потому что у него есть заводной ключик, и Медвежонок танцует. И ещё мне нравится петь. Всегда жду репетиций, потому что тут весело, интересно с друзьями. Хочется ещё играть, приятно смотреть на зрителей и видеть, что наша игра приносит им радость».

Мы спросили, какие впечатления от праздника у выпускницы нашей воскресной школы Любови Мансыревой. Она приехала из Москвы, учится в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и одновременно работает в труппе театра «Сатирикон». Люба сама играла в нашем театре в 2006-2009 годах и до сих пор не хочет расставаться с ним: «Стараюсь бывать на праздничных представлениях хотя бы раз в год. Как всегда, постановка порадовала. Очень понравился итальянский уклон. Музыка помогает окунуться в другую атмосферу, помогает прочувствовать историю до слёз. Ребята-актеры прекрасно справились с задачей передать ощущение Рождественского чуда. Моей старшей дочке Мирре ещё нет шести лет, так она сидела затаив дыхание, так захватило её представление. Прекрасная музыка, световое оформление, прекрасные костюмы! От меня – пожелания дальнейших успехов, безграничного вдохновения и повышения театрального мастерства для таких же прекрасных и добрых спектаклей!»

Прихожанка храма Елена Яцына пришла на праздник с сыном Максимом не в первый раз. Она сформулировала свое мнение о постановке такими словами: «Была однажды здесь на спектакле, и теперь ходим на каждое представление. В этом году замечательный трогательный спектакль. Все представление сидела со слезами на глазах. Дети не играли, а проживали на сцене жизнь своих героев. Я считаю, они могут составить конкуренцию профессиональным актерам ТЮЗа».

По окончании представления настоятель храма отец Вячеслав Ковалевский вручил всем детям подарки и пригласил на праздничное чаепитие.

Гришаева Анна