Заканчиваются Рождественские святые дни. Этот период всегда выделялся в русской жизни духовным подъемом в трудах церковных, праздничностью в делах мирских. Встречать Рождество с детьми – замечательная традиция! Духовенство Тульской епархии, сестры милосердия и сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению побывали в различных социальных учреждениях, разделили с детьми великую Рождественскую радость и прославили Богомладенца Иисуса Христа, пришедшего в нашу земную жизнь, в ней пребывающего и ведущего всех нас ко Спасению.

Видя, как искренне радуются Рождеству дети, взрослые могут сами вернуться в далекое детство и пережить те счастливые минуты еще раз. В самом деле, дети, приходя на праздник в храм, попадают в мир осмысленной красоты: гармонии церковной архитектуры, живописи со строгими ликами икон в голубоватых клубах благоуханного кадильного дыма, торжественного чтения священных книг, дивных хоровых напевов, сияния свечей и лампад.

Александра А., ученица ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4», поделилась своими впечатлениями: «Я и мой младший брат живём в приёмной семье. Наша новая мама водила нас на праздник в храм преподобного Сергия Радонежского на ночную службу. Там мы были всей нашей семьёй, все пять человек. Это была удивительная ночь! Мороз был сильный. В храме горели и мерцали свечи. Было тепло и радостно, и очень много людей. Лица у всех были счастливые. Хор славил Христа. Я слушала пение, и на душе было радостно и легко».

Дмитрий Д., ученик ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4»: «Я живу далеко от города в очень сложных условиях. Нас у мамы 4 человека. По ряду причин, впервые за последние 8 лет, в этом году мы снова праздновали Рождество так же, как в моём детстве, когда была жива бабушка. В Сочельник ждали восход первой звезды. Я вместо колыбельной песни сестрёнкам напевал «Христос Рождается, славьте». Мама пекла пирожки. У икон горела лампадка. Было хорошо и спокойно».

По-настоящему домашнюю, праздничную атмосферу удалось подарить своим воспитанникам дружному коллективу ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1» под руководством Галины Петровны Ковалёвой.

7 января 2017 года митрополит Тульский и Ефремовский Алексий посетил с архипастырским визитом стационарное специализированное отделение помощи детям на ул. Седова, 31 г. По окончании праздничного утренника владыка вручил детям Рождественские подарки.

Директор Центра Галина Петровна Ковалева подчеркнула: «Все с нетерпением ожидали новой встречи с архипастырем. Вместе с педагогами дети готовили Рождественский спектакль, долго репетировали. А какая потом была радость от того, что наш поучительный сюжет понравился гостям! Владыка митрополит долго общался с детьми. Разве такое забудется!»

Ученики воскресной школы храма святого благоверного великого князя Александра Невского, приход которого вместе с клириком храма иереем Константином Ситниковым является давними друзьями Центра, порадовали детей и взрослых выступлением кукольного театра.

Еще в одном структурном подразделении Центра (ул. Р. Зорге, 36) побывали сестры милосердия Тульского сестричества во имя святых жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Наталья Стогова и Татьяна Калистратова. Незаметно пролетело время, проведенное за рукоделием и рассказами о традициях празднования Рождества на Руси. Конечно же, порадовали детвору и подарки от благотворительного отдела.

7 января клирик Всехсвятского кафедрального собора иерей Антоний Дьячков поздравил маленьких пациентов ГО ТОУ “Центр детской психоневрологии” (ул. Бундурина, 43). Сестра милосердия Любовь Тимофеевна Карушева с благодарностью к родившемуся Богомладенцу вспоминает об этом событии: «Несмотря на больничную обстановку, дети просто преобразились, увидев наряженную ёлочку и сладкие гостинцы. Вместе с воспитателями мы готовились к празднику. Каждый ребенок смог проявить данный ему Господом талант: звучали стихи, песни, даже танцевальный номер был.

Мы все почувствовали, что произошло что-то необыкновенное – Христос родился! Свершилось! А значит, смыслом всего становится жизнь в любви, теплоте, близости друг ко другу. Иными словами – полнота бытия во Христе и ради Христа».

Созвучные мысли высказала и Лиза А., ученица ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4»: «У нас в школе был большой праздник, посвященный Рождеству. Мне доверили прочитать заключительное стихотворение «Дитя, похожее на всех детей земли». Моя учительница сказала, что оно у неё самое любимое. Когда я его выучила, поняла, почему. Потому, что Христос родился таким же маленьким, как рождаются все дети. Но он родился Богом, и Он есть наш возлюбленный Бог».

8 января настоятель храма в честь мучеников Флора и Лавра игумен Агафангел (Болдин) сердечно поздравил прихожан, среди которых были и воспитанники ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1», со светлым праздником. Центральной темой Рождественской инсценировки, подготовленной учениками приходской воскресной школы, стало преображение мира после прихода в него Спасителя.

8 и 15 января творческий коллектив воскресной школы храма Рождества Христова г. Тулы представил вниманию благодарных зрителей из ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1» (структурные подразделения: ул. Калинина, 20 и ул. Р. Зорге, 36) и молодежного центра «Преодоление» Пролетарского района замечательный Рождественский спектакль. А 10 января было дано еще одно представление, на этот раз для пожилых людей, прикрепленных к ГУ ТО “Тульский городской центр социального обслуживания населения №1” (ул. Мартеновская 26). Праздничные мероприятия завершились поздравлением настоятеля храма иерея Александра Брыксина и вручением от лица всех прихожан подарков.

11 января благочинный Центрального округа города Тулы протоиерей Сергий Резухин в храме ГУЗ “Тульский областной перинатальный центр” в сослужении настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Обидимо иерея Павла Шувалова и клирика Всехсвятского кафедрального собора диакона Владимира Мартынова совершил торжественную Божественную литургию в честь престольного праздника иконы Божией Матери «Помощница в родах». По окончании Богослужения отец Сергий поздравил будущих мамочек.

Подарки от благотворительного отдела участникам православного кружка «Свет радости» в Иншинской средней общеобразовательной школе им. Л.Н. Толстого ежегодно вручает бессменный руководитель творческого объединения, сестра милосердия Клавдия Владимировна Губарева, неустанно прививающая своим воспитанникам ростки православной веры. Свет Рождественской радости щедрым потоком излился на детей, а через них, будем надеяться, с Божией помощью, и на их родителей.

11 января сестра милосердия Тульского сестричества при Всехсвятском кафедральном соборе Ольга Ивановна Обложина и настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Валерий Золотухин передали детям, находящимся на лечении в травматологическом отделении МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина», Рождественские подарки и поздравления.

Согласно многолетней традиции подарки благотворительного отдела передаются и в ГУЗ «Тульский областной противотуберкулёзный диспансер». 11 января настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов посетил детское отделение больницы и поздравил всех с Рождеством Христовым.

В ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4» 11 января в рамках проекта «Детям о святых» сотрудники МУК «Тульская библиотечная система» модельная библиотека №1 совместно с сестрами милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Ольгой Юрьевной Ивановой и Светланой Семеновной Куликовой провели духовно-просветительскую встречу, посвященную одному из главных христианских праздников.

Ученику ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4» Даниилу З., особенно запомнилось именно это мероприятие: «К нам приезжали гости – наши старшие друзья: сестры милосердия и библиотекари из городской библиотеки №1. Собрались в актовом зале ребята 4-6 классов. Много народу было! Нам показали видеоролик, рассказали о празднике Рождества Иисуса Христа, были викторины и загадки. Ребята читали стихи, пели колядки, а я очень волновался. Мы должны были всем показать кукольный спектакль про «Ангела». У меня была главная роль. Выступили мы хорошо, учительница нас похвалила, а гости одарили нас подарками».

Вспоминает Алина Л.,: «Рождество – чудесный праздник, мы к нему готовились, рисовали картинки на эту тему. Выставка рисунков получилась красочная. А моя работа всё равно самая лучшая! Наши рисунки про Рождество очень понравились сестрам милосердия из благотворительного отдела Тульской епархии. За участие в акции «Я рисую» мы получили в подарок журналы для рисования и карандаши. Хорошо прошел наш праздник!»

12 января учащиеся воскресной школы Богоявленского храма с. Хрущёво во главе с настоятелем протоиереем Евгением Руденко поздравили воспитанников школы-интерната им. А.М. Гаранина и передали от своего прихода подарки сверстникам. Сестра милосердия Елена Эдуардовна Шитова помогала священнику.

12 января иерей Димитрий Хоменко, клирик Свято-Покровского храма поселка Скуратово, побывал в МДОУ №57 «Детский сад компенсирующего вида» и вместе с сестрой милосердия Надеждой Дмитриевной Борисовой разделил Рождественскую радость с коллективом и воспитанниками дошкольного учреждения. Счастливые малыши тут же с интересом начали исследовать содержимое красочных подарочных упаковок.

Вечером 12 января, накануне Отдания праздника Рождества Христова, дети сотрудников и подопечных Государственного учреждения социального обслуживания населения Тульской области “Кризисный центр помощи женщинам” (г. Тула, ул. Демонстрации, д.11) побывали в Спасо-Преображенском соборе на праздничном представлении, подготовленном совместными усилиями сотрудников, добровольных помощников благотворительного отдела и участников театрального кружка Николо-Владимирского храма г. Тулы.

13 января клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов и сестра милосердия Галина Тарасовна Янина поздравили детей и сотрудников «Тульской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» (Некрасова, 8). Ежегодно в это образовательное учреждение епархиальным благотворительным отделом передаются сладкие лакомства.

Вспоминает Артём Н., ученик ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4»: «Под старый Новый год, на Святках, к нам приехал наш отец Константин. Он отслужил молебен. Нам всегда нравится находиться на молебне. Пахнет ладаном. Тихо и спокойно. Всё так по-доброму. И учителя наши стоят в платочках, смиренные. Молятся вместе с нами. Все вместе поём. А по окончании молебна батюшка Константин раздал всем Рождественские подарки. Я люблю этот праздник: чистый, светлый. На улице тоже светло и бело всё от снега».

14 января в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, прошла детская Литургия для особых детей и их родителей из Тульской общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» Настоятель храма иерей Виталий Карпенко вручил юным прихожанам необычные подарки – Тульские пряники с символикой храма.

В этот же день поздравления от председателя отдела по благотворительности и социальному служению, благочинного Центрального округа Тульской епархии протоиерея Сергия Резухина принимали коллектив и гости Православного центра духовного возрождения г. Тулы, где на протяжении вот уже пятнадцати лет силами этой региональной общественной организации реализуется программа “Рождественский Ангел”.

Рассказывает Дмитрий Л., ученик ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4»: “Мы ездили в гости в Православный центр. Там показали Рождественский спектакль. Было интересно, познакомились с ребятами из других школ. Празднование Рождества подарило нам не только вкусные гостинцы, но и новых друзей!”

15 января воспитанники воскресной школы Тульского храма в честь великомученика Димитрия Солунского поделились светом Божественной любви, переполнявшей их сердца, со сверстниками из регионального отделения «Всероссийского общества глухих» и подготовили для них красочное Рождественское представление, завершившееся традиционным вручением подарков.

16 января в епархиальном отделе по благотворительности и социальному служению состоялась встреча с воспитанниками ГОУ ТО «Тульский областной центр образования» для детей с ограниченными возможностями здоровья (ул. Бундурина, 56). Иерей Александр Елисеев, клирик храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского, по окончании молебна о здравии, благословил трапезу, подготовленную сестрами милосердия и добровольными помощниками отдела, и на языке жестов рассказал ребятам о великом духовном смысле праздника Рождества. С благодарностью дети принимали от сестры милосердия Светланы Мещерской чудесные подарки.

16 января воспитанников ГО ТО “Тульский детский сад с ограниченными возможностями здоровья (ул. Макаренко 11 “А”) поздравил иерей Олег Леонов, клирик Свято-Ильинского храма г.Тулы, отметивший, что неустанная молитва, ежедневное призывание помощи Божией, дела милосердия и любви являются вехами на пути нашего Спасения. Переданные от епархиального благотворительного отдела сладкие подарки порадовали малышей.

Подводя итог целому калейдоскопу Рождественских поздравлений, хочется мысленно вернуться к рассказу старшеклассника Сергея Л., ученика ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4»: «Школьный театр кукол, где актёры – пятиклашки, пригласил нас на спектакль «Ангел». Сначала нам это показалось несерьёзным: «Что нового могут сказать маленькие дети?» Тем не менее, мы пошли, ведь спектакль был Рождественский. Смотрели, слушали и были удивлены глубоким смыслом содержания этой миниатюры. Ангел хотел исполнить три желания встреченных им людей, но эти люди, обычные прохожие, в суете жизни не сумели даже сформулировать свои желания. Некоторые просто не поверили, что перед ними Ангел.

А вот мы, зрители, вникнув в суть постановки, свои желания Ангелу озвучили: «Пусть все будут здоровы, пусть будут мир и добро в нашей жизни, пусть царят любовь и счастье на Земле!»

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии