В великий праздник святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – священнослужители, сестры милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц, сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению посетили детские социальные учреждения города, чтобы свет истинного Богопознания и праведности просветил всех.

Праздник Крещения Господня называется Богоявлением, потому что во время Крещения произошло явление Бога людям. Затем Дух Святой явился при отверзшемся небе в виде голубя, и Отец Небесный явил Себя голосом, сказав: «Ты Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение» (Мк.1,11).

Праздник Крещения Господня называется также праздником света, просвещением, потому что там, где Дух Божий действует, там горит свет Евангелия, дающий благодать и радость.

«Господи, как хорошо, какое великое счастье, что Ты нас не забыл, что Ты нас зовешь и даешь нам средство к спасению. И первое средство – Таинство Крещения. Господь говорит: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин.3,5). Чтобы прийти в этот мир, надо было телесно родиться. Мы родились, мы пришли в этот мир, а путь, вводящий нас в жизнь вечную – великое Таинство. Духовно рождаемся, омываемся от греха, освящаемся, получаем благословение, освящение, усыновление в Таинстве миропомазания и становимся родными Господу», – такие слова о благодати Таинства Крещения протоиерея Владимира Патрина услышали сестры милосердия, собравшиеся в благотворительном отделе, где был совершен чин великого освящения воды.

Великая святыня – вода все освящающая и очищающая – была доставлена детям и сотрудникам учреждений города для врачевания души и тела, для осознания цели христианского подвига – жизни вечной.

В день великого праздника Крещения Господня из уст священнослужителей, совершающих освящение воды во многих тульских детских учреждениях здравоохранения и образования, звучали слова молитвы: «Ты убо, человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию. И даждь ей благодать избавления; благословение Иорданово, сотвори ю: нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление; демонов всегубительство; сопротивным силам неприступную, ангельския крепости исполненную. Да вси почерпающия и причащающиеся, имеют ю ко очищению страстей, ко освящению домов, и ко всякой пользе изрядну. Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею освящение, здравие, очищение и благословение».

Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов отслужил молебен с чином великого освящения воды в ГОУ ТО «Тульская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №4» (Некрасова, 8). За богослужением молились около 75 учащихся, воспитателей и преподавателей. Сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Галина Тарасовна Янина помогала священнику: «Благодарю Бога, что дети в такой великий праздник имеют возможность получить дары святого Духа».

Преподаватель Людмила Дмитриевна Гашина отмечает, как любят все, и маленькие и большие, окропление святой водой, какой духовной силой наполняются дети, как укрепляются и очищаются их души.

Иерей Ярослав Шилов, клирик храма святого благоверного великого князя Александра Невского, поздравил с праздником Крещения Господня сотрудников ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики № 1» (ул. Ф. Энгельса, д. 97) и совершил чин великого освящения воды.

В духовной беседе, поясняя историю великого двунадесятого праздника, отец Ярослав подчеркнул отличительные особенности крещения Иоанна Крестителя и Крещения Христова: «Перед самым явлением Христа пришел Иоанн Креститель и стал проповедовать, что приблизилось Царство Небесное, и поэтому надо покаяться и очиститься от грехов. Люди каялись, сокрушались о грехах, и окончательным знаком их покаяния было крещение. То было крещение Иоанново, и оно совершалось через погружение в воды реки Иордана.

Но вот пришел Сам Христос к святому пророку и крестителю Иоанну и просил у него креститься, так же, как он крестил грешников.

Это было великое снисхождение Сына Божия, ибо Он был безгрешный и не нуждался в очищении, но желал исполнить всякую правду, исполнить то, что предсказывало Писание».

В МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №57» (Литейная, 18А) дети и сотрудники внимательно слушали слова тропаря праздника, которые произносил иерей Димитрий Хоменко, клирик Свято-Покровского храма поселка Скуратово, совершая чин великого освящения воды и окропляя крещенской водой помещения садика: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

В день великого двунадесятого праздника иерей Антоний Дьячков, клирик Всехсвятского кафедрального собора, совершил чин великого освящения воды в молитвенной комнате ГО ТОУ «Центр детской психоневрологии» (ул. Бундурина,43) и окропил святой водой всех, присутствующих на богослужении. Сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Любовь Тимофеевна Карушева радуется, замечая, как детская душа чувствует Бога: «Дети, находящиеся на лечении, постоянно приходят в молитвенную комнату, ставят свечи, задают вопросы об иконах, святой воде, исповеди, причастии. Мамы обычно спешат на процедуры, а маленькие пациенты шумно радуются и не хотят уходить. Особая торжественность в чине освящения воды вызвала ощущения трепетного благоговения, воздействовала умиротворяюще, а после окропления святой водой Божия благодать пробудила радость и добро. Пусть наши дети уйдут домой телесно здоровыми и просвещенными светом Божественной любви».

Слава Тебе, Спасителю мира, небеса отверзшему и Духа Божественного нам явившему.

Информационная служба отдела по благотворительности и социальному служению