Представители отдела по работе с молодежью Тульской епархии приняли участие в работе XXV международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия». В первый день работы Чтений сотрудники молодежного отдела присутствовали на торжественном открытии, во второй день – участвовали непосредственно в работе направления «Церковь и молодежь».

На пленарное заседание направления «Церковь и молодежь», проходившее в Московском государственном педагогическом университете 26 января, собрались архиереи Русской Православной Церкви, руководители и сотрудники епархиальных молодежных и информационных отделов, руководство средних образовательных и высших учебных заведений, руководители волонтерских движений, молодежные активисты и студенчество. К участникам заседания с приветственным словом обратились председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и ректор МГПУ А.В. Лубков.

В ходе заседания с докладами выступили руководители молодежных отделов Тверской, Ростовской, Хабаровской, Ставропольской и других епархий, а также представитель Фонда социально-культурных инициатив Д.А. Вдовых.

После пленарного заседания состоялась работа шести диалог-клубов, конференций и круглых столов, на которых рассматривались опыт построения молодежного служения и перспективы развития молодежной работы различных уровней и направлений. Все заявленные темы были актуальны: «Опыт и перспективы развития епархиального, межъепархиального и международного сотрудничества»;  мастер-класс по информационному обеспечению молодежной работы совместно с молодежным журналом «Наследник», секция «Православие и спорт» и другие.

Коллегия специалистов по молодежной работе Центрального федерального округа прошла под председательством руководителя координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в ЦФО В.В. Степанова. В работе Коллегии приняли участие около 40 человек, в основном священнослужители.

Иерей Андрей Еринков, помощник руководителя молодежного отдела Тульской епархии, поделился своими впечатлениями: «Я не в первый раз участвую в подобных мероприятиях. Несмотря на насыщенность дня, удалось встретиться со знакомыми, пообщаться, обменяться информацией. Это и протоиерей Димитрий Струев, возглавляющий отдел по работе с молодежью Липецкой епархии, и иерей Дионисий Корольков из Орловской епархии. Рад был слышать выступление отца Димитрия, в котором он говорил о сотрудничестве, об опыте проведения совместных межъепархиальных мероприятий, в том числе спортивных. Всего было 7 основных докладчиков, выступали кратко, сжато, аргументировано. Выступить хотели многие, но, к сожалению, время было ограничено».

Рассказывая о своем участии в работе Чтений, протоиерей Вячеслав Ковалевский акцентировал внимание на их грандиозности и значимости: «Уже 25 лет проводятся эти Рождественские образовательные чтения. Я, с благословения митрополита Серапиона (Фадеева), участвую в них с 1995 года постоянно. За это время чтения выросли. Это форум, на который приезжают верующие со всех уголков России и Зарубежья, чтобы поделиться своими успехами, чаяниями, обменяться опытом. Когда присутствуешь на таких мероприятиях, особенно ощущаешь мощь Русской Православной Церкви, многогранность той деятельности, которую она проводит».

Направление работы Чтений и, в конечном итоге, жизни каждого члена церкви, определил в своем докладе на открытии Чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Мы призваны усвоить уроки минувшего века, ибо, как справедливо было сказано, без живого желания понять собственное прошлое, у народа не может быть осмысленного пути в будущее. И главный урок, который должен быть вынесен нами из опыта минувшего века, заключается в том, что нельзя строить жизнь человека и общества без Бога».

Новоселова Наталья