Интересной и содержательной получилась встреча старшеклассников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Центр образования 56» с Олегом Сениным – заместителем председателя Тульского регионального отделения Общества русской словесности, преподавателем Тульской духовной семинарии, поэтом, писателем и проповедником.

В гости к ученикам и педагогам Олег Сенин пришел не один, а с протоиереем Евгением Руденко – настоятелем Свято-Богоявленского храма поселка Хрущево, давним и хорошим другом учебного заведения.

Предваряя беседу, отец Евгений представил ребятам Олега Сенина, рассказал о его разносторонней творческой, образовательной и просветительской деятельности, а также обозначил тему встречи: «Наш разговор будет посвящен весьма актуальному вопросу возвращения российского общества к родным истокам и культуре. К сожалению, в наше время мораль претерпела значительные изменения: то, что некогда по сути своей являлось недопустимым, в наше время стало приемлемым, – сказал батюшка. – Изменились понятия о добре и зле. Сегодня добром считается то, что приятно мне, а злом – все, что мне мешает поучать удовольствие. При этом ближние рассматриваются как объекты для получения удовольствия. Разумеется, я несколько утрирую, конечно, в жизни каждого из нас немаловажное место занимает любовь, чувство ответственности и долга перед родными, патриотизм, но все же подобное потребительское и эгоистическое отношение все больше входит в нашу жизнь. И потому нам нужно обращаться к источнику, который не замутнен – к нашей русской культуре, основанной на духовности, и таким образом формировать в себе душевный, нравственный и духовный стержень».

Главной мыслью и посылом выступления Олега Сенина стало утверждение, что у всех нас есть святые и неизменные понятия, значение и непреходящую ценность которых каждый человек постигает на основе своего жизненного опыта: «Прежде всего – это наши родители, которые дали нам жизнь и не жалеют для нас ничего, пока живы, самые близкие нам люди. Второе – малая родина, где вам все любо и дорого, и то, что вы, даже отдалившись, никогда не забудете, – отметил Олег Михайлович. – И третье, что дано нам – наша вера. Если бы мы не приняли христианство, то не стали бы великим народом, имеющим территории от моря до моря, не создали бы той духоносной и возвышенной культуры, которой по праву не только мы гордимся, но и высоко оценивает весь мир. Стержнем и основой всего этого неизмеримого богатства является Православие – вера наших отцов, о которой, к сожалению, знают далеко не все из вас.

Сегодня на своём личном опыте я хочу показать вам, что всему, запечатленному в моих книгах, всему сформировавшему меня в прошлом как личность, я обязан и благодарен за это Господу Богу!»

С неподдельным интересом подростки восприняли рассказ гостя о его непростой судьбе, Будучи от природы любознательным и увлекающимся юношей, Олег Сенин не мыслил себя без чтения, стремился ко всему новому. В студенческие времена он увлекся политикой и вместе со своими единомышленниками создал подпольную антисоветскую организацию. Сердца молодых людей жаждали всеобщего благоденствия и справедливости, а умы были заняты строительством планов по смене власти, кардинальному изменению политического и социального курса стран. Но в итоге – неожиданный арест, суровый приговор суда и семь лет (с 1969 по 1974 год) лагерей для особо опасных государственных преступников в Мордовии.

В это время уже молодой следователь прокуратуры Олег Сенин имел семью. Любимая жена Маргарита училась в Московском государственном университете на историческом факультете, а дочке Алёне на момент ареста было чуть больше года. Потянулись годы разлуки с близкими: родителями, возлюбленной, маленькой дочуркой, с милой сердцу Родиной – Рязанщиной. Источником радости, света и тепла стали письма от дорогих сердцу людей, редкие свидания и надежда на встречу.

«Время, проведенное в заключении, напитало меня, и через страдания, которые я испытал, Господь послал мне в утешение то, что дороже всего каждому человеку и мне тоже – веру!» – особенно подчеркнул Олег Михайлович.

Все пережитое, переосмысленное и прочувствованное в этот период нашло отражение в книге Олега Сенина «Горюша моя ясная …» (Любовь из-за решетки). Наряду с воспоминаниями и сохранившимися письмами в нее вошли стихи, составившие поэтический цикл «Пленение». Большую его часть – «Беда», «Заточение», «Зов», «Тоска», «Путь» – Олег Михайлович искренне и проникновенно прочитал юным слушателям. И подобно финальному аккорду прозвучало стихотворение «Молитва»:

Сохрани ее, Боже, в затишье лесов

От всечасных набегов безрадостных мыслей,

В утешительных снах дни разлуки исчисли

И укрой за стеною молитв и постов.

И я верю, Ты, Господи, аще восхочешь,

Над ее головой станешь радугой светов,

Херувимским распевом брусничного лета, –

И тогда горечь слез ее синь не источит.

Ученики и педагоги отблагодарили Олега Михайловича за столь проникновенную беседу горячими аплодисментами. В свою очередь гость по своему неизменному правилу подарил несколько книг духовного содержания школьной библиотеке. Не остались без памятных подарков учителя и ребята, которые в рамках благотворительного проекта Православного издательства «Сибирская Благозвонница» «Святое Евангелие в каждый дом» получили Новый Завет, а также православные журналы «Фома» и «Наследник».

Ученица 10 класса Алена Фоканова особенно порадовалась книге «Горюша моя ясная…», подписанной на память самим автором: «Обязательно прочитаю в самое ближайшее время, – говорит девушка. – Не каждый день удается пообщаться с таким мудрым, интересным человеком, который прошел в жизни столько испытаний и не сдался, не сломался. Особенно мне понравились стихи Олега Михайловича. Когда он их читал, я почувствовала, как много он испытал в разлуке. И, конечно, то, что он нам рассказал о важности в жизни родины, близких и веры, заставляет задуматься об этом применительно к себе».

Наталья Юрьевна Кузина, классный руководитель 10 класса, преподаватель русского языка и литературы, выразила свои впечатления от необычного урока такими словами: «Большое спасибо Олегу Михайловичу за такую прекрасную беседу, полезную для юношеских душ и сердец. Было заметно, что ребята откликнулись по-настоящему и искренне. Я надеюсь, что сегодня они много поняли о том, что наиболее в жизни ценно и важно. Ведь разговор шел не в абстрактном ключе, а на примере судьбы конкретного человека. А это всегда воздействует гораздо сильнее. К тому же наш гость их явно удивил ребят широтой своего кругозора, красотой и образностью речи – и это тоже может подвигнуть их к тому, чтобы больше читать художественной литературы, наших классиков».

Марина Полянская, фото автора