Очередное совещание руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Издательская деятельность Церкви».

Оно проходило в Красном зале храма Христа Спасителя в последний день форума, 27 января, и было посвящено теме православного книгораспространения. Тульскую епархию представлял председатель издательского отдела протоиерей Максим Троеглазов.

Вместе с председателем издательского совета Русской Православной Церкви владыкой Климентом совещание провели его помощник иеромонах Макарий (Комогоров) и исполняющий обязанности руководителя секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки издательского совета Олег Костишак.

Обращаясь к участникам, митрополит Климент кратко и содержательно расставил акценты встречи. В частности, он напомнил, что Рождественские чтения этого года посвящены итогам ХХ века, ставшего испытанием для церкви. В «костре революции» сгорели ценнейшие церковные книги, многие из которых утрачены навсегда. Помимо церковной литературы, пострадали и художественные издания, и периодика.

«По всей огромной России книги гибли, как и храмы. И только в наше время приходит полное осознание всех испытаний и ответственности за то послушание, которое преподал нам Господь – восполнить недостающее. И сегодня перед нами стоит непростая задача восстановления книжной культуры страны. Слава Богу, большинство издателей осознает ответственность за сохранение истинной русской книжности» – подчеркнул глава издательского совета церкви.

Также митрополит Климент обозначил основные проблемы современного православного книгоиздания. Необходимо повышать квалификацию специалистов, занятых подготовкой изданий к печати. Также нужны новые универсальные образовательные программы, которые будут полезны для всех участников процесса создания книги и ее пути к читателю – от собственно издателей до распространителей и библиотекарей.

Учитывая удаленность ряда епархий, предложено проводить обучение дистанционно, в формате вебинаров – через сайт издательского отдела РПЦ. В проведении курсов на местах также будут задействованы председатели епархиальных издательских отделов.

Сообщено, что в скором времени перемены к лучшему ожидают сайт издательского совета – изменится его внешний облик и функционал. В новый формат перейдут интернет-ресурсы всех его проектов: Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия, детских конкурсов и межрегиональных выставок. Так, освещение Дня Православной книги в епархиях будет подробно представлено на интерактивной карте. А все события этого дня можно будет отслеживать не только географически (по регионам), но и по годам, что позволит наблюдать историю развития этого проекта в каждой конкретной епархии.

Подытоживая сказанное, владыка Климент акцентировал, что принципиально важное направление работы издательского совета – наиболее полное информирование читателей о современном мире православной книги, и что цели этой работы – безусловно, не рекламные, а просветительские.

В продолжение совещания участники мероприятия – представители профильных епархиальных отделов и специалисты издательского дела – выслушали интересные и информативные доклады своих коллег. Среди выступающих были ведущие православные издатели России, в том числе Николай Бреев, генеральный директор одного из молодых издательств «Никея».

Признавая очевидное, то, что интернет-технологии все больше теснят бумажную книгу, Николай Бреев сохраняет оптимизм и веру в то, что печатные книги останутся. Может быть, в нашей жизни станет меньше читаемых книг, но самые качественные издания займут свою нишу на книжном рынке. А большие перспективы – у тех издательств, которые перейдут на новый формат и смогут иногда отходить от бумажной в сторону аудио-формы, электронной книги. А главное, будут предлагать людям не просто книги, а вечные идеи и их новые смыслы. Для издательства «Никея» такой вечной идеей стало православное христианство, поэтому его цель – не продать книгу во что бы то ни стало, но сделать так, чтобы читатели больше интересовались и узнавали о Боге.

Ярким моментом в работе совещания стала презентация нового информационного портала «Правчтение». Дело в том, что до настоящего времени в нашей стране не было единого интернет-ресурса о православном книгоиздании и новинках его книжного рынка. Попыткой рассказать о книжном мире Православия был проект «Правкнига», который вскоре закрылся. Лучшей альтернативой ему и стало «Правчтение» – принципиально новый портал, который вскоре заработает в сети Интернет. Его плюсами будут обратная связь с пользователями, популярная форма подачи информации, удобство навигации.

Основной контент сайта размещен в двух основных рубриках. «Дайждест» – своего рода интернет-журнал для широкого круга читателей, интересующихся новинками литературы. Он будет содержать новости, обзоры, подборки статей, мнения экспертов, обсуждения актуальных вопросов современного чтения. Рубрика «Каталог» адресована профессионалам книжного дела и имеет удобный инструментарий для поиска книг, издательств, авторов. Для комфортной работы издательств и магазинов техническими специалистами сайта учтена возможность открыть на портале личный кабинет. Продвижение нового ресурса в СМИ и епархиях РПЦ уже начато. Председателям издательских отделов епархий поручено презентовать портал «Правкнига» в информационной среде и профессиональных издательских сообществах.

Также на совещании большое внимание уделено проблеме развития издательской деятельности и распространения православной литературы в епархиях. Прозвучала мысль о том, что продавать нужно не книги, а целые библиотеки – то есть подробно консультировать читателей, чего недостает на их полке. А значит, цитировать им творения святых отцов, вызывая интерес к серьезному чтению, расспрашивать, что уже прочитано, и рекомендовать то, что полезно было бы прочесть для дальнейшего развития, на новом этапе осмысления ими веры. После подведения итогов совещания и презентации книжной новинки Омской митрополии «Сила Сибири» участники встречи получили в подарок периодические издания – журналы «Книжное обозрение» и «Фома».

Валентина Киденко, издательский отдел Тульской епархии, фото автора