В Тульской детской областной клинической больнице состоялась встреча детей и родителей с протоиереем Романом Петренко, настоятелем домового храма во имя святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, и Олегом Сениным, заместителем председателя Тульского отделения Общества русской словесности, преподавателем Тульской духовной семинарии, писателем, поэтом и проповедником.

Просветительская беседа с родителями маленьких пациентов прошла в рамках деятельности Тульского отделения Общества русской словесности. Главную тему встречи – «Духовно-воспитательное значение детской православной литературы» – предварил разговор о том, насколько необходимо каждому из нас помнить, что самой своей жизнью и всем, что в ней нам так дорого – близкими, детьми, их здоровьем и благополучием – мы обязаны своему Творцу и Создателю – Господу Богу,

«Понимая, что все в нашей жизни зависит от Господа, мы обращаемся к Нему с молитвой, чтобы Он уберег наших любимых деток от напастей, защитил в жизни, укрепил их здоровье, – обратился к присутствующим Олег Михайлович. – А уж когда они занедуговали, нужно просить у Бога их исцеления неустанно, полагаясь не только на помощь врачей и лекарства, но и на милость Божию».

Протоиерей Роман Петренко отметил значимость духовного врачевания, особенно для детей: «Когда в жизни человека происходит какое-либо неприятное событие, а для родителей нет ничего страшнее, чем болезни детей, первое, что мы делаем – просим Господа Бога о помощи, – произнес батюшка. – Момент обращения к Спасителю чаще всего начинается с храма. Слава Богу, что у вас есть такая возможность прийти в больничный храм, освященный во имя святителя и чудотворца Луки (Войно-Ясенецкого) – духовного светильника и светила медицины.

В Доме Божием вам всегда будут рады, здесь вы сможете приложиться к частице святых многоцелебных мощей святителя Луки, которые по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия были привезены из Крыма в Тулу. Если вы еще не знакомы с правилами церковной жизни, здесь готовы ответить на все ваши вопросы.

В храме совершаются церковные Таинства, молебны, а каждую среду – Божественная литургия. Вы можете принять участие в службе, причастить Святых Христовых Таин своих деток, а также исповедаться и приступить к Святой Чаше. Не пренебрегайте, пожалуйста, молитвой и храмом, и тогда милость Божия и благодать помогут вашим детям преодолеть недуги. Главное – все совершать с верой».

С неподдельным вниманием присутствующие слушали повествование Олега Михайловича о жизни и служении русского святого ХХ века, исповедника и чудотворца – архиепископа Симферопольского и Крымского Луки ( Войно-Ясенецкого), который к тому же был ученым с мировым именем, выдающимся хирургом и профессором.

Вторая часть встречи была посвящена вопросам нравственного и духовного воспитания и образования детей.

Отец Роман и Олег Михайлович еще раз обратили внимание мамочек и бабушек на одну из актуальных проблем: чрезмерное увлечение современных детей, едва оставивших колыбель, просмотром телевизора, зависанием в «мобильниках» и планшетах, «напичканных» виртуальными играми. Не секрет, что далеко не все современные мультфильмы и игры учат добру, милосердию, дружбе и честности. А потому неравнодушные и заботливые родители должны быть внимательными и избирательными к тому, что смотрят их дети, какие игры их привлекают, выбирая именно то, что полезно для их душ, умов и сердец.

Так, Олег Михайлович посоветовал образовательный канал «Радость моя», который можно и нужно смотреть детям и взрослым, ведь проект этот задуман как образовательный и семейный. Давно полюбился многим российским семьям и канал «Радонеж ТВ» – позитивное домашнее телевидение, знакомящее с миром православной культуры и традиций, родной историей и культурой.

Отец Роман представил вниманию участников встречи журналы для детей, юношества и взрослых, издаваемые Русской Православной Церковью: «Вверх», «Аты-Баты», «Виноград», «Кораблик».

Одна из участниц встречи Елена Викторовна Золотова, бабушка очаровательной Маши, отметила, что почерпнула для себя много интересного и полезного: «Из слов отца Романа я поняла, что для крепкого здоровья наших деток мало нашей заботы и хорошего питания, – делится женщина. – И в самом деле, вроде бы мы ничего для них не жалеем, а они порой проявляют упрямство и непослушание, и болезни приходят нежданно-негаданно. Действительно, только и надежда, что на Господа Бога, на Его любовь и заботу.

Олег Михайлович так доходчиво рассказал о пользе программ для детей, которые можно посмотреть на каналах «Радость моя!» и «Радонеж». Мы с Машенькой теперь вместо привычных мультиков будем смотреть эти передачи. Я заметила, что Машенька, несмотря на свои 8 лет, слушала батюшку и Олега Михайловича с интересом».

«Отца Романа мы видим в отделениях довольно часто, – говорит Марина Владимировна Николаева, старшая медицинская сестра ГУЗ ТО «Детская областная клиническая больница». – Он не только совершает службы в нашем домовом храме, но и беседует с мамочками и бабушками. Не оставляет без внимания и детей, обращаясь с ними ласково, по-отечески. Сразу видно, что ребятишки, тем более страдающие, ему дороги не только как священнику, но и как родителю, который воспитывает двоих детей.

Большое спасибо Олегу Михайловичу за рассказ о жизни святителя Луки Крымского, я и не знала, какой это был удивительный человек. Стоит только представить себе, как он в сталинские времена приходил в больницу в рясе и с крестом, как совершал молитвы перед операцией. Теперь мне и самой интересно узнать как можно больше о человеке, которого причислили к лику святых за его доброту, милосердие и служение людям во имя Господа Бога».

Марина Полянская, фото Марины Николаевой