В рамках просветительской деятельности Тульского отделения «Общества русской словесности» прошла  встреча сотрудников и пациенток Тульского областного перинатального центра с Олегом Сениным, литератором, преподавателем Тульской духовной семинарии, проповедником, и иереем Павлом Шуваловым, настоятелем домового храма во имя иконы Божией Матери «Помощница в родах».

Давние и плодотворные отношения связывают Тульскую епархию и Тульский областной перинатальный центр – единственное учреждение здравоохранения, оказывающее помощь жительницам всего региона от момента подготовки к беременности и до выписки мамы и ее ребенка. И невозможно в этом большом современном медицинском центре, где во имя рождения малышей трудятся высококвалифицированные специалисты, обойтись без Божией помощи, без молитвы, без Божиего слова.

Именно с этой мысли  и с благодарности медицинскому персоналу за их благодатный труд начал свое приветственное слово настоятель домового храма во имя иконы Божией Матери «Помощница в родах» иерей Павел Шувалов: «Какие бы человек ни прикладывал труды в своей деятельности к достижению тех результатов, которым он стремится, как сказал пророк и псалмопевец царь Давид: «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудиашася зиждущии» ( Пс. 126:1), – произнес  отец Павел. – Иными словами, всякий благородный труд должен быть благословенен. И для этого уже пятый год  священники несут службу в домовом храме во имя образа Божией Матери «Помощница в родах», чтобы призывать помощь Божию не только  женщинам, пришедшим сюда, чтобы родить, но и тем, кто помогает появиться на свет новым жизням: врачам, медсестрам, акушеркам, лаборантам, санитаркам».

Обращаясь к будущим мамам, батюшка напомнил: чем раньше их малыш примет таинство Крещения, тем скорее в нем начнет развиваться зачаток новой жизни – жизни с Господом, тем скорее он станет «маленьким христианином, который имеет своего Ангела-хранителя, о котором молится Церковь, а это особенно важно для ослабленных, недоношенных деток.

Затронул отец Павел и актуальную для нашего общества проблему искусственного прерывания беременности, и призвал  медицинский персонал и их пациенток делать все возможное, чтобы побороть это зло, осуждаемое Церковью.

После выступления батюшки вниманием аудитории завладел Олег Сенин, хорошо знакомый значительной части сотрудников перинатального центра по предыдущим встречам.

«Жизнь наша имеет смысл, как и каждый человек имеет свое предназначение на земле, – так начал общение Олег Михайлович. – Мы рождаемся на этот свет, хотя, казалось бы, мы себя не заказывали родителям, да и они-то не всегда горазды иметь то, что хотели бы.

Если представить нашу жизнь в виде плоскости, то мы приходим, казалось бы, ниоткуда, проходим ее  и уходим, казалось бы, в никуда.  Но только если мы не верим в то, что душа человеческая, которую Господь Бог дал нам в момент зарождения, бессмертна.

Так что же такое душа? В православном богословии понятия душа выражается понятием инаковости или неповторимости. И человек, наставленный родителями  таким образом, что жизнь – это дар Божий, знает, в чем заключается его предназначение и в чем смысл жизни. Безусловно, не в прожигании отпущенных Господом  дней в страстях, похотях и ненасытных желаниях. А в том, чтобы украсить себя и свой жизненный путь чувствами и поступками,  которые богоподобны, которые проявляют в нас образ Божий и хоть на немного приближают нас к Иисусу Христу, к Пресвятой Богородице, к  Божиим угодникам».

В процессе беседы Олег Михайлович затронул вопросы, над которыми так или иначе задумывается каждый человек, который хочет обрести себя и быть достойным Божьего призвания. Особое внимание было уделено теме духовного основания крепкого брака и семьи, непреходящих православных ценностей – целомудрия, чадородия, служения близким, сострадания, терпения – на которых всегда зиждились семьи в России.

Не изменяя себе,  Олег Михайлович постоянно обращался к духовной лирике великих русских поэтов. Пронизанные самыми высокими устремлениями, чувствами и мыслями поэтические строки придали разговору живость, вызвали душевный и эмоциональный отклик у слушателей.  А цитата из комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» – «Блажен, кто верует, тепло ему на свете!» – направила беседу к заповедям Блаженства.

Следуя доброй традиции, на прощание Олег Сенин преподнес в дар участникам встречи православные журналы. А  самое главное – в рамках благотворительного  проекта Православного издательства «Сибирская Благозвонница» «Святое Евангелие в каждый дом» каждый получил экземпляр Нового Завета.

«Дорогие мои! Первое, о чем я вас  попрошу – прочтите, пожалуйста, Евангелие от Матфея с пятой по седьмую главы. Это Нагорная проповедь Господа Бога нашего Иисуса Христа, учение о нашей нравственности, о том, как нам нужно жить. Там же вы найдете молитву «Отче наш», – сказал в завершение встречи Олег Михайлович. – И вторая моя просьба – прочтите вдумчиво и не торопясь самое краткое Евангелие от Марка, в котором содержится 16 глав, оно даст вам понятие о жизни нашего Господа и Спасителя».

Своими впечатлениями от встречи поделилась Алла Бадаева, заведующая отделением патологии беременности ГУ «Тульский областной перинатальный центр»: «Мы всегда рады видеть у себя Олега Михайловича, послушать его. Темы духовности и нравственности, к которым он обращается, не просто актуальны, а необходимы современному человеку, чтобы он не забывал о душе, задумался о своей жизни, в которой так много всего происходит, в том числе, и не очень хорошего. Большое спасибо за прекрасную возможность оживить мысли, чувства, услышать  слова из Священного Писания, а также стихи любимого Федора Тютчева!»

Марина Полянская, фото автора